Транспорт в Бангкоке

Попав в новую страну / город, необходимо первым делом изучить общественный транспорт, поскольку только с его помощью Вы сможете посетить все достопримечательности и при этом добраться к ним максимально эффективно (для кого-то — дешево, для кого-то — быстро, для кого-то — максимально комфортно).

В Бангкоке довольно много различного общественного транспорта:

  • автобусы;
  • метро;
  • тук-туки;
  • речное такси;
  • мототакси;
  • обычное такси.

Пробежимся по каждому из них.

Транспорт в Бангкоке: автобусы

Это самый дешевый вид транспорта, с помощью которого можно попасть в любое место Бангкока. По приезду в Бангкок купите карту города «ROADWAY». Это незаменимая вещь, без которой dы будете как без рук. В книге найдете массу различных автобусов, различных в плане стоимости и комфортабельности. Стоимость проезда в автобусе колеблется от 6 до 25 бат в одну сторону.

Транспорт в Бангкоке: речное такси

Это тот вид транспорта, который позволит Вам посетить все достопримечательности Бангкока и при этом не попасть в пробку. Его еще называют «длиннохвостые лодки» или long tail. Что касается стоимости проезда, то она договорная и зависит от расстояния. Помимо частных лонгтейлов, в Бангкоке есть еще официальное речное такси, где проезд стоит от 10 до 20 бат на человека, в зависимости от дальности следования.

Транспорт в Бангкоке: обычное такси

В городе существует 2 компании такси, которые можно отличить по цвету машин: желто-зеленные и красного-голубые. Все официальные такси оснащены значком «Taxi-Meter» на крыше. Это говорит о том, что стоимость проезда осуществляется по счетчикам, но иногда лучше уточнить его наличие у водителя. Цена за посадку (или цена первых 2 километров) составляет 35 бат, а далее — по 5 бат за 1 километр.

Транспорт в Бангкоке: метро

Очень удобный способ передвижения по городу, поскольку Вы платите за количество станций, которые вы проезжаете, а не за факт входа в метро (то есть чем длиннее расстояние, тем дороже поезда; чем короче — тем дешевле). Поэтому заранее по карте определите количество станций и покупайте билет до станции, на которой хотите выйти. В среднем стоимость проезда в метро составляет 20-50 бат.

Транспорт в Бангкоке: тук-туки

Тук-тук — это трехколесное транспортное средство с открытым кузовом, рассчитанное на перевозку 2-3 человек. На данном транспортном средстве можно пару раз прокатиться для развлечения, но расценивать его как основной способ передвижения не стоит. Цена такого развлечения договорная. Наглые жители Бангкока торгуются неохотно, особенно в высокий сезон. Нужно понимать, что тук-тук — это скорее колоритное развлечение, которое совсем не дешевле официального транспорта, а зачастую — дороже и менее комфортабельно.

Транспорт в Бангкоке: мототакси

Это такси на мопедах, которые водят либо мужчины, либо женщины в оранжевых футболках. У них специально есть запасной шлем для 1 пассажира. Большим плюсом такого такси является то, что они смогут объехать любую пробку. Минус – жулики, которые в 3 раза завышают стоимость проезда, поэтому лучше всего заранее согласовать стоимость проезда и платить только по факту. Мототакси пользуются и сами тайцы, поэтому это не чисто туристический вид транспорта (в отличие от такси или тук-туков).

Рекомендации от Блога Путешественников

  • Везде, где цена договорная, вас будут пытаться облапошить. Тайцы — народ милый, но к туристам относятся как к кошельку. Поэтому, услышав цену, покачайте головой, достаньте из кармана 50 бат и скажите, что больше у вас нет. В 50% случае они согласятся довести вас и за эту цену :)
  • Метро — очень удобный транспорт в Бангкоке. Лучше всего выбирать отель ближе к BTS, поскольку там Вы сможете быстро добраться практически во все части города.
  • Поездка на такси по счетчику в большинстве случаев дешевле поездки на тук-туке. Поэтому относитесь к тук-туку как к разовому развлечению, но добирайтесь до нужных точек на такси по счетчику.
  • Не рекомендуем брать в Бангкоке байк в аренду. Движение здесь сумасшешее. 50% всех мотоциклистов когда-либо побывали под колесами машин. Правил просто нет, так что, если жизнь дорога, пользуйтесь такси или метро.

Удачных путешествий!

Полезные материалы:

Как добраться из аэропорта в Бангкок

Экскурсия на Симиланские острова

Просат Муанг Синг


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу