Кредитные карты в Тайланде

Путешествовать по Таиланду с полными карманами налички не очень-то удобно, да еще и небезопасно: случайно потеряете или украдут. Тайцы, конечно, отличаются большей порядочностью, чем многие другие нации, однако и среди них встречаются «досадные недоразумения». А в туристических местах и сами туристы не прочь прихватить чужое добро. Поэтому надежнее все же путешествовать с кредиткой, так у Вас будет намного меньше шансов внезапно остаться без денег в чужой стране.

Другое дело, что по незнанию можно столкнуться на месте с трудноразрешимыми вопросами. Например, знаете ли Вы, какие кредитные карты лучше везти с собой в Тайланд? В какой валюте? Где можно будет рассчитаться картой, и где снять наличные? Вот об этом мы сейчас и расскажем вкратце.

В рублях или в долларах?

В Тайланд рекомендуем брать такие карты международных платежных систем, как MasterCard, всем известная Visa, либо American Express и Diners Club. С этими кредитками Вы гарантировано найдете, где снять деньги, и сможете оплатить покупки во многих магазинах.

Что касается валюты карты, мы бы посоветовали остановиться на рублях:

  • Во-первых, в нынешний волатильный период не стоит скидывать доллары (это наш Вам финансовый совет).
  • Во-вторых, по мере надобности можно конвертировать столько рублей, сколько Вам нужно на конкретные цели во время путешествия.
  • Ну а в-третьих, рублевая карта в дальнейшем пригодится Вам и на родине.

За конвертацию все равно выплачивается примерно одинаковая комиссия, неважно, будете ли вы обменивать доллары на баты или же конвертить рубли сначала в доллары, а потом в баты. Размер комиссии за конвертацию уточняйте у банковских служащих.

Впрочем, выбор валюты карты еще во многом зависит от Вашего марщрута.

Где в Тайланде принимают кредитку к оплате?

Расплачиваться международными кредитными картами можно даже в удаленных уголках Тайланда. Но, конечно, далеко не во всех заведениях. Так, Вашу карту спокойно примут к оплате в крупных магазинах, наподобие Tesco Lotus, в торговых центрах, а также на заправках. Дополнительные комиссии при этом не предусмотрены. В остальных случаях оплата кредитной картой либо вообще невозможна, либо только с дополнительной комиссией. Широко распространена такая практика: комиссия взимается при сумме покупки менее чем 300 бат, причем у всех установлен разный размер комиссии.

Старайтесь использовать кредитку в Тайланде везде, где только можно, потому что это намного выгоднее, чем рассчитываться наличкой. Конвертация валюты на карте осуществляется по курсу ЦБ, коммерческие банки же при обмене долларов на баты используют собственный курс, закладывая свою немаленькую маржу в эту операцию.

Если нужна наличка в Тайланде

Тайцы точно так же, как мы, пытаются уклоняться от уплаты налогов, скрывая свои доходы от короля. Вот почему наличные деньги здесь в большем почете, чем банковские карты. Даже в крупных ресторанах вы с удивлением можете обнаружить, что безналичная оплата не принимается: многие тайские заведения не показывают деньги в обороте.

Снять деньги с карты – не проблема, банкоматы установлены едва ли не на каждом шагу. Однако мы крайне не советуем получать наличку на улице. Опасно. Лучше зайдите в торговый центр или в офис банка, а для пущей надежности попросите снять деньги без ввода ПИН-кода, по паспорту. За эту операцию спишется комиссия Вашего российского банка.

Обратите внимание еще на один важный момент: в банкоматах установлен лимит на снятие наличных – максимум 25 000 бат за одну операцию. К тому же сверху придется заплатить 150 бат комиссии. Так вывести с карты 50 000 бат через банковского операциониста будет не только безопаснее, но и выгоднее, чем через банкомат.

###

Интересные материалы:

Мобильный Интернет в Тайланде

Экскурсия на Симиланские острова


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу