Выгодный Шоппинг — Где Угодно, Но не в России

Многие наши соотечественники покупают одежду за рубежом во время путешествий.

Некоторые специально устраивают себе шоппинг туры, основной целью которых является покупка брендовой одежды на распродажах (очень популярен шоппинг в Европе — признанными лидерами в этой сфере являются Германия, Австрия и Италия).

На это есть причины. И не только, в связи с тем, что количество шопоголиков постоянно растет. =)

Лучший Шоппинг – Почему в Развитых Странах?

Причин на то несколько:

#1: Одежда в развитых странах (при этом можно говорить как о европейских странах, так и о других странах, например, США) дешевле, чем в России. Объясняется такая ситуация высокими таможенными пошлинами, устанавливаемыми нашим государством на ввозимые для последующей перепродажи импортные товары. Как следствие, российские дистрибьюторы вынуждены помимо своей коммерческой наценки включать в стоимость одежды еще и издержки (включая пошлины) на доставку продукции из-за рубежа.

#2: Одежда в развитых странах шьется других фасонов. Известно, что в Россию привозят в основном потоковые вещи. Если хотите найти что-то уникальное и при этом приемлемое по деньгам, вам точно на шоппинг в Европу или США.

#3: Производители в развитых странах живут по законам экономики — если хочешь увеличивать прибыль, необходимо постоянно производить и выпускать на рынок новые товары. При этом старые вещи можно и нужно распродать — часто со скидкой, иногда даже по цене производства. Главное — освободить торговые залы под новые коллекции и продолжать крутить рулетку продаж и привлечения клиентов. Поэтому на распродажах в развитых странах, в отличие от России, можно купить вещи за  полцены или в четыре раза дешевле, нежели они стоили еще два или три месяца назад. Это располагает к покупкам. Рай для шопоголиков. Стимул для экономики.

#4: Наконец, шоппинг в развитых странах ориентирован на клиентов. Нет суматохи, нет толп несущихся невежливых людей. Вы приезжаете в аутлет (outlet village) или торговый центр (shopping centre), и не торопясь, смакуя каждый момент, выбираете себе вещи. Ну разве не приятно? Конечно, приятно!  Если Вы хотите найти аутлет в интересующей Вас стране, это совсем не проблема – забиваете в поисковой строке Яндекса или Google, к примеру, «аутлеты в Милане» или «аутлеты в Германии» и получаете искомую информацию.

Кто Всех Больше Покупает – Синдром Шопоголика

Некоторое время назад россияне были самыми заядлыми шопоголиками. Нередко можно было встретить русского на таможенном посту, предъявляющего чеки на сотни тысяч рублей в пункте возврата налогов (tax refund). Часы за десять тысяч долларов? Пожалуйста! А Вы откуда? Что за вопрос – конечно, из России.

Сейчас все немного изменилось — по словам таможенников, шоппинг нация номер один сейчас — это китайцы, шоппинг нация номер два — представители арабских государств (конечно, нефтяных), и шоппинг нация номер три — россияне.

Распродажи, Скидки, Цены и Возврат НДС

Шоппинг в развитых странах особенно хорош в период распродаж одежды. Как правило, распродажи устраиваются каждый сезон (то есть раз в три месяца), при этом самые большие скидки можно застать в пред- и после-новогодний период. На распродаже можно со скидкой купить товары уходящего сезона (весной — зимнюю одежду, летом — весеннюю, осенью — летнюю и зимой — осеннюю + все то из других сезонов, что не было распродано раньше).

К примеру, в прошлом году на распродаже в Германии я купил белую рубашку отличного качества за 5 евро (при том, что изначальная стоимость составляла 50 евро). Хорошая сделка, не так ли?

Прелесть философии заграничного шоппинга заключается в доступности модных и стильных вещей. У нас в стране господствует идеология: «Красивые вещи можно купить только за большие деньги», хотя весь развитый мир уже давно живет по принципу: «Стильная одежда должна быть доступна массам».

Плюс, приятным бонусом шоппинга на развитых рынках является то, что при выезде из страны Вы получите часть потраченных на шоппинг денег в виде возврата НДС.

Нужно ли Знать Иностранный Язык для Шоппинга?

Многие люди отказывают себе в шоппинге за границей, так как считают, что без знания языка из отеля лучше и не высовываться. Это принципиально неверный подход.

Во-первых, шоппинг — штука сугубо автоматизированная. Вы выбираете вещи, подходите на кассу и протягиваете продавцу деньги — вот и весь процесс.

Во-вторых, всегда есть язык жестов. Уж если Ваша банковская карта не будет проходить в терминале оплаты, Вы поймете, в чем проблема, объясняясь с продавцом на пальцах.

В-третьих, большинство человеческих страхов — ничем не подкрепленные предрассудки. Попробуйте покупать одежду за рубежом и не пожалеете!

###

Понравился пост? Поделитесь им с друзьями в социальных сетях!


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу