5 Квестов, Которые Нужно Выполнить в Порту

Порту

Я не буду писать о том, какие достопримечательности нужно посетить в Порту. Просто возьму и не отвечу на популярный вопрос о том, что посмотреть в Порту. Потому что важно не только смотреть и созерцать, а действовать, стремиться и двигаться навстречу новым эмоциям.

В Интернете куча постов, фотографий и пошаговых описаний зданий, улочек, мостов и панорам Порту, и было бы слишком пресно следовать такому примеру.

Мы движемся по пути уникальности, так что ловите личную оценку BlogPuteshestvennikov.ru5 квестов, которые обязательно нужно выполнить, попав в португальский городок Порту.

# 1. Отведать Портвейна

Портвейн — сладкое (реально сладкое) и крепкое (18-20 градусов) вино. Производится портвейн исключительно в долине реки Доуру в Португалии. Город Порту стоит на месте впадения реки Доуру в Атлантический океан. Именно здесь портвейн «встречается» и «знакомится» с остальным миром.

На противоположной от Порту стороне реки Доуру находится городок Вилла-Ново-ди-Гайя (в него из Порту попадаешь за 2 минуты, перейдя через мост Луиша I). Здесь расположены винные погреба и экскурсионные дома всех производителей портвейна (коих, нужно сказать, довольно много).

BlogPuteshestvennikov.ru рекомендует в обязательном порядке сходить на дегустацию хотя бы в один из погребов производителей портвейна.

Во-первых, Вы сможете узнать о том, чем портвейн отличается от обычного вина. Во-вторых, Вы узнаете отличие в технологии производства сортов blanco, tawny, ruby и rose. В-третьих, в конце экскурсии Вам будет предложено попробовать несколько видов портвейна. За бокальчиком (если точнее, за несколькими бокалами) вина Вы сможете обсудить тестируемый портвейн с путешественниками из других стран.

Логотип Offley

Логотип Offley

Мы по рекомендации хороших людей выбрали экскурсию по погребам Offley — здесь просто шикарные гиды и живая атмосфера. Всем советуем!

Стоимость экскурсии варьируется от 3 до 12 евро и зависит от того, сколько видов портвейна Вы желаете попробовать в конце экскурсии. Трех видов вполне достаточно, больше — только для гурманов, к тому же стойких к крепкому алкоголю =)

# 2. Погрузиться в Атмосферу Фаду

Фаду — традиционная португальская музыка. Преобладающие нотки и образы — ностальгия, печаль, мысли о вечности.

Фаду лучше слушать в ресторане за бокалом портвейна. Приглушенный свет и меланхоличная гитара, сопровождаемые зычными голосами исполнителей (исполняют фаду как женщины, так и мужчины), не оставят никого равнодушным.

Мы слушали фаду в ресторанчике под названием Restaurante Mal Cozinhado (http://www.malcozinhado.pt/), расположенном по адресу: Rua do Outeirinho 13, 4050-450 Oporto, Portugal.

В этом местечке качественная еда, классный интерьер и очень эмоциональное фаду — одним словом, непередаваемая атмосфера для романтического вечера. Справедливости ради, отметим, что ресторанчик расположен в самом центре Порту, так что добираться до него очень удобно.

# 3. Посидеть в Кафешке на Берегу Доуру и Скушать Чего-Нибудь Традиционного

Еда в Португалии великолепна. Гигантские и вкусные порции, сопровождаемые качественным сервисом и англоговорящими официантами, доставляют радости. Еще больше настроение поднимается, когда узнаешь, что все это стоит весьма резонных денег (дешевле, чем, скажем, в Германии или даже в Чехии).

Попав в Порту, обязательно пройдитесь по набережной реки Доуру и выберите кафешку с видом на воду и лодочки с символикой производителей портвейна. Отвоюйте столик, закажите портвейна и какой-нибудь традиционной еды.

Вид на Порту с левого берега реки Доуру.

Вид на Порту с левого берега реки Доуру.

Рекомендуем попробовать блюдо франсезинья, которое является фишечкой именно Порту (его сложно встретить в Лиссабоне или, скажем, на пляжах Алгарве). Франсезинья — это такой сендвич с мясом-гриль, сосиской, ветчиной и разными сырами. Франсезинья завернута в плавленый сыр и подается с соусом из пива. Пальчики оближешь!

Вот так выглядит Франсезинья.

Вот так выглядит Франсезинья.

Этот квест будет приятным и долгим. Он просто необходим для того, чтобы впитать в себя атмосферу Порту.

# 4. Съездить к Атлантическому Океану и Посмотреть на Волны

Атлантический океан

Многие этот квест не выполняют, а зря.

Порту расположен на месте впадения реки Доуру в Атлантический океан. Мало того, что это место очень красивое, так здесь еще и чувствуется невероятной силы энергетика.

Я это говорю на полном серьезе.

Мало кто знает, но даже на Руси самыми «сильными» в духовном плане храмами считались те, которые стояли на слиянии водоемов.

Все дело в энергетике — здесь она зашкаливает, и из тысячи голосов можно наконец разобрать свой.

# 5. Прогуляться по Центру Порту

Центр города Порту. Башня Клерикуш.

Центр города Порту. Башня Клерикуш.

Порту — монументальный и красивый город.

Прогуляйтесь по центру, заберитесь на башню Клерикуш, осмотрите Кафедральный Собор. Заранее почитайте побольше про достопримечательности Порту и про то, что можно посмотреть в Порту.

Выберите именно те достопримечательности, которые Вам интересны, возьмите в руки карту и вперед — к новым эмоциям!

На забывайте лозунг для любителей самостоятельных путешествий:

Все подряд смотреть — все равно что есть без разбора. Поначалу это кажется привлекательным, но заканчивается, как правило, тошнотой.

(c) BlogPuteshestvennikov.ru

На весь Порту выделяйте 2-3 дня, этого будет вполне достаточно. Не пожалеете!

###

Понравился пост? Поделитесь им с друзьями в социальных сетях!


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу