Там, Где Камень Слепит Глаза

Университет в Коибре

Как известно, фильм о Гарри Поттере снимался на просторах Великобритании, при этом часть сюжетов была отснята в университете Oxford. Во всем виноват снобизм британцев. Если бы не он, я уверен, что фильм был бы отснят в стенах университета, расположенного в городе Коимбра =)

Коимбра когда-то была столицей Португалии. Это чувствуется на каждом углу каждого перекрестка. От Лиссабона до Коимбры можно добраться за 2 часа, расстояние между двумя точками — 180 километров.

Улочки Коимбры прекрасно помнят средние века. Люди здесь равномерно плывут по многовековой брусчатке, кивают друг другу головами и продолжают движение по своим делам.

В Коимбре расположены две топовые достопримечательности - университет (тот самый, который очень хорошо смотрелся бы в кадрах Гарри с волшебной палочкой) и Монастырь Святого Креста.

Давайте по порядку.

Университет Коимбры

Университет в Коимбре является одним из самых старых европейских университетов. Треть населения города так или иначе связана с университетом и его жизнью (студенты, преподаватели и обслуживающий персонал). Прямо наукоград какой-то.

Университет в Коибре

Университет очень красив в архитектурном плане. Фасады зданий университета Коимбры украшены резными фигурами, колоннами и традиционной португальской плиткой.

В добавление ко всему, университет в Коимбре обладает какой-то «белой» магией. В солнечный день, стоя на центральной площади перед университетом, глаза просто разъедает от яркого света.

Университет в Коимбре

Дело все в том, что стены университета выложены из белого камня, а площадь покрыта белой мраморной крошкой. Результат — солнце отражается от белых камней и заставляет вас щуриться. Причем это чувство фатально — если не щурить глаза, слезы покатятся по щекам гроздями. Больше 10 минут на обзорной площадке около университета Коимбры в солнечный день сложно находиться.

Двигаем дальше.

Монастырь Святого Креста

Если спуститься от университета в Коимбре в центр города, там можно увидеть великолепный памятник эпохи Возрождения — Монастырь Святого Креста (Mosteiro de Santa Cruz).

Монастырь Святого Креста в Коимбре

Монастырь был заложен в 1131 году и затем несколько раз перестраивался.

Внутри монастыря поражают три вещи: (i) необыкновенно украшенный алтарь, (ii) библейские композиции из традиционной португальской плитки; и (iii) орган.

Монастырь Святого Креста в Коимбре

Монастырь Святого Креста в Коимбре

Орган в Монастыре Святого Креста в Коимбре

Фотографии передают лишь часть атмосферы Монастыря Святого Креста — воочию все еще удивительнее!

Подведем итоги.

Коимбра — чудесное место для однодневного путешествия из Лиссабона. Если Вы в Португалии, обязательно доберитесь в Коимбру и погуляйте по ее улочкам. На машине здесь передвигаться вполне комфортно, хотя и система общественного транспорта довольно хорошо развита.

Приятных путешествий и новых эмоций!


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу