На Вотчине Португальских Королей

Дворец Пена. BlogPuteshestvennikov.ruЕвропейские монархи были людьми с хорошим вкусом. Они любили устраивать балы, пышные приемы и различного рода празднества. Для этого нужны были соответствующие помещения — замки, дворцы и загородные резиденции.

Португальская корона не была исключением — португальские короли выбрали себе местечко в заповедной зоне, в зеленых лесах, относительно недалеко от океана, и обосновались здесь на долгие века. Сейчас это место называется Синтрой.

Раньше в Синтре обитали короли, теперь — туристы.

Синтра — целый комплекс сооружений и парков, включенных в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Синтра расположена в 23 километрах от Лиссабона, что делает это место крайне популярным (в выходные дни это настоящий магнит толп туристов).

По опросу португальских туристических фирм, Синтра является самым популярным местом для однодневного путешествия (one day trip) из Лиссабона. Какое-то культурное паломничество.

Что Посмотреть в Синтре

Точки интереса в Синтре: (i)  национальный дворец Синтры — здесь до конца XIX века жили португальские монархи, (ii) дворец Пена — о нем в деталях ниже, (iii) полуразрушенный маврский замок; и (iv) дворцово-парковый комплекс Кинта де Регалейра.

Маврский замок в Синтре.

Маврский замок в Синтре.

Все объекты в Синтре за один день обойти можно, но сложно. Поэтому мы рекомендуем остановиться на дворце Пена и Кинте де Регалейра. Это действительно достойные достопримечательности Португалии.

Про Кинта де Регалейра хорошее описание на Википедии, поэтому расскажем немного про дворец Пена в Синтре.

Дворец Пена красив и необычен. Преобладающие цвета — желтый, фиолетовый и красный (что крайне нетипично для дворцов). Изначально дворец Пена был выстроен как загородная резиденция королевской династии, но впоследствии стал основой основ, замком всем замкам.

Дворец Пена в Синтре.

Дворец Пена в Синтре.

Дворец Пена шокирует своим внешним шармом.

Лепнина над входом во Дворец Пена (Синтра, Португалия)

Лепнина над входом во Дворец Пена (Синтра, Португалия)

Внутренние помещения сохраняют тот вид, в котором их оставила последняя владелица дворца, королева Амелия.

Герб на потолке во Дворце Пена

Герб на потолке во Дворце Пена

Мозаика во Дворце Пена

Мозаика во Дворце Пена

В общем, Дворец Пена должен стать целью номер 1 при посещении Синтры. Все остальное — в оставшееся время и на оставшиеся силы.

Отзывы и Рекомендации о Синтре

Отзывы о Синтре и практические советы путешественникам по версии BlogPuteshestvennikov.ru:

  • В Синтру нужно приезжать утром (желательно с 9.30 до 10.30). В районе 10.30-11.00 сюда приезжает гигантское количество туристов — экскурсия может превратиться в ад, так что не поленитесь встать пораньше.
  • Вход в Синтру зависит от количества выбранных объектов для просмотра и варьируется от 11 до 22 евро. Рекомендуем брать по минимуму и докупать билеты в остальные объекты по мере продвижения к ним. Сил на все наверняка не хватит.
  • Если ехать на машине во дворец Пена, вы будете долго забираться в гору по узкой крутой дорожке. Знаков от Синтры до дворца будет немного, но пусть это вас не смущает.
  • Около всех достопримечательностей Синтры есть общественная бесплатная парковка.
  • От входа в парк около дворца Пена до самого дворца можно добираться на автобусике или пешком. Рекомендуем выбрать второй вариант - весь путь займет не больше 10 минут, зато вы сможете насладиться интересной растительностью и свежим воздухом парка.
  • В помещениях дворцов Синтры достаточно холодно. Берите с собой толстовки.
  • Всего в 18 километрах на запад от Синтры находится самая западная точка Евразии, мыс Рока. До него обязательно стоит добраться.
  • Маврский замок хорошо просматривается с балкона дворца Пена в Синтре.
  • Интересно, что особняк на Воздвиженке в Москве (теперь Дом Приемов Правительства РФ) был построен Арсением Морозовым под впечатлением от вида дворца Пена.
  • Синтра — абсолютный must-see для всех путешественников!

Приятных путешествий и попутного ветра!


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу