Лиссабон Похож На Другие Столицы

Лиссабон. Общий вид на город.

Чем больше путешествую, тем больше убеждаюсь, что все столицы чем-то схожи. Чувствуется совсем другой ритм, другая энергетика, другое отношение к туристам. Столица — мир внутри мира, микрорайон внутри района, империя в пряничном домике.

Сегодня поделюсь впечатлениями о Лиссабоне, столице Португалии.

Немного о Лиссабоне

Лиссабон — достаточно небольшой город, численность населения здесь не доходит даже до 600 тысяч человек.

Лиссабон является самой западной столицей континентальной Европы, расположен в каких-то сорока километрах от самой западной точки Европы, мыса Рока.

Лиссабон повидал немало правителей за свою историю. Все дело в отличном географическом расположении этого города — он всегда был великолепным портом (некогда — важный стратегический инструмент), образованном на месте впадения реки Тежу в Атлантический океан.

Эту фишку по достоинству оценили финикийцы (еще до нашей эры), иберийцы, римляне, вестготы, исламский халифат, мавры и французы — в общем, в Лиссабоне много кто побывал и много кто пытался здесь обосноваться. Пытались многие, остались португальцы.

Лиссабон раскинулся на семи холмах. Это ощущается на каждом шагу. Прогулка по городу выстаивается по схеме «вверх — вниз», «шалтых-бултых», и «ой, ноги мои, ноги».

Замок святого Георгия в Лиссабоне. Смотрится забавно на фоне крыш недавно построенных домов.

Замок святого Георгия в Лиссабоне. Смотрится забавно на фоне крыш недавно построенных домов.

Что Посмотреть в Лиссабоне

Это извечный вопрос. Я бы рекомендовал отталкиваться прежде всего от того, что вам интересно, и ехать в заранее выбранные точки. Просто бродить по центру здесь не очень комфортно — быстро натрете мозоли, при этом толком ничего не увидите.

Общий вид на Лиссабон со смотровой площадки.

Общий вид на Лиссабон со смотровой площадки.

Лиссабон — это зигзаг, лабиринт и квест для путешественника. Достопримечательности Лиссабона разбросаны по городу в приличном удалении друг от друга.

Лиссабон, как и любая другая столица, предлагает много всего для туристов. Здесь и интересная архитектура, и клубы, и рестораны — только готовьте евро (ойро, еврики — кому как больше нравится).

Приехав в Лиссабон, обязательно прогуляйтесь по району Алфама. На горах Лиссабона много смотровых площадок, с них открывается классный вид на город.

Башня Белен = башня Вифлеема в Лиссабоне. Построена в честь открытия Васко да Гама пути в Индию.

Башня Белен = башня Вифлеема в Лиссабоне. Построена в честь открытия Васко да Гама пути в Индию.

Список достопримечательностей можете выбрать из тех, что предложены на Википедии, или в тематических блогах. Например, можете поискать информацию на интересном ресурсе http://annaportugal.ru/.

Отзывы о Лиссабоне и Рекомендации

  • 1 ноября 1755 года в Лиссабоне произошло мощное землетрясение. Землетрясение скосило многие здания под корень. Поэтому Лиссабон в архитектурном плане достаточно неоднозначен и не очень богат по сравнению с другими европейскими городами.
  • Замок святого Георгия расположен на одном из холмов Лиссабона. Здесь туристов ждет удивительная штука — платный вход в парк. В выходной день вам придется отстоять полчаса в очереди за билетом. Вид из парка неплохой, но, честно говоря, я бы не рекомендовал терять время на покупку билета. Лучше погулять по другим достопримечательностям Лиссабона.
  • Лиссабон в выходные дни похож на ад. Все туристы сюда не вмещаются. Выбирайте будний день для осмотра Лиссабона, тогда вы сможете его по-настоящему прочувствовать и понять.
  • На машине по центру Лиссабона ездить не очень комфортно. Машину можно оставить недалеко от центра города на платной подземной парковке. Дальше гуляем ножками.
  • Лиссабон кажется немного грязным из-за присутствия граффити на стенах домов и мусора на улицах. Ничего, мусор здесь быстро убирают =)
  • Смотровая, которая, на наш взгляд заслуживает внимания и откуда открывается отличнейший вид на Лиссабон — Miradouro da Senhora do Monte (ищите на Google).
  • В центре Лиссабона развернулся рынок Feira de Ladra. По сути, это блошиный рынок, так что всем любителям — сюда, всем нелюбителям — подальше отсюда.
  • Лиссабонский собор стоит того, чтобы сюда заглянуть. Он сохранил на себе шрамы истории. Сначала на этом месте был римский храм, потом его разрушили и отстроили христианскую церковь, потом церковь пошла под снос, и на этом месте была возведена мечеть. Наконец, и мечеть сравняли с землей и отстроили здесь Лиссабонский собор.
Лиссабонский собор.

Лиссабонский собор.

Приятных путешествий и новых впечатлений!


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу