Меж Двух Самых Высоких Точек Острова Мадейра

По Пути с Пику Арейру на Пику Хуйву

Мадейра — то волшебное место, где встречаются горы, море и солнце. Уникально это место тем, что у туристов появляется возможность выбрать себе подходящее занятие из массы вариантов. Выбирай — не хочу.

Можно выбрать:

  • активный отдых (горы, пещеры, водопады и все такое),
  • огурцовый отдых (загорать на лежаке у отеля и поглощать тоннами алкоголь и пищу в топовых ресторанах); и
  • традиционно купальный отдых (выбираться на лучшие пляжи, общаться с людьми, выходить на рыбалку и купание в открытый океан).

Мы еще молоды и полны сил, поэтому не искали легких путей. Расскажу про чудесный пеший переход между двумя самыми высокими горными точками Мадейры — от Пику Арейру (Pico do Arieiro) до Пику Руйву (Pico Ruivo).

Привет с Марса

Самая высокая точка Мадейры носит название Пику Руйву.

Непосредственно до этой точки на машине добраться нельзя. Зато сюда можно добираться пешком из разных населенных пунктов и туристических центров. Конечно, самый правильный маршрут — именно переход с Пику Арейру.

До Пику Арейру вы без проблем сможете доехать на машине или, как вариант, на туристическом автобусе. При подъезде к Пику Арейру ваш взгляд в удивлении остановится на круглом здании марсианского типа. Это местная обсерватория. Отсюда и начинается самый интересный маршрут на Пику Руйву.

Пику Арейру - Обсерватория

Маршрут — Что Интересного — Отзыв о Мадейре

Длина маршрута в одну сторону — 5,6 километров. Если вы добираетесь сюда своим ходом, придется пройти маршрут и в одну, и в другую сторону. Если почитать в Интернете, данный маршрут является абсолютным лидером среди всех доступных маршрутов, о нем — половина отзывов о Мадейре.

Для справки, знайте, что в этот маршрут было инвестировано порядка 2 миллионов Евро, — здесь все сделано для туристов-культуристов.

Маршрут пролегает непосредственно по горам. Погода и пейзажи меняются на глазах. Посмотришь влево — там зеленая долина, водопад шумит где-то внизу.

Долина.

Долина.

Пройдешь сто метров вперед и попадешь в плотный туман - в такие моменты можно кричать друг другу «ёёёёжжжжиииикккк!».

По Пути с Пику Арейру на Пику Хуйву

По пути на Пику Руйву вам придется пройти через несколько горных тоннелей. Впечатления — не менее глубокие, чем сами тоннели. Главное, чтобы под рукой оказался фонарик.

Один из тоннелей на другую сторону горы.

Один из тоннелей на другую сторону горы.

Вместе с вами по горам будут карабкаться немецкие и французские пенсы (пенсионеры) - эти позитивные живчики поражают своей прыткостью. Не стесняйтесь общаться с ними и подбадривать их. Мы, к примеру, каждому встречному улыбались и говорили, что самое сложное позади. Кажется, у них прибавлялось немного сил.

Прелесть трассы в том, что вы сможете пройтись по удобно устроенным тропинкам в горах и посмотреть долины как с одной стороны склонов, так и с другой.

По Пути с Пику Арейру на Пику Хуйву

Пику Руйву немного выше всех окрестных гор. Отсюда в хорошую погоду открывается прекрасный вид. Правда, в туман здесь вообще ничего не видно.

Когда будете подходить к Пику Руйву, обратите внимание на сгоревшие леса Лауриссильва — в тумане они смотрятся весьма эпично.

По Пути с Пику Арейру на Пику Хуйву

На самом верху, перед Пику Руйву, расположилась скромная домушка — здесь вас встретит дед-лесник (он же продавец, он же официант, он же повар, он же весельчак). Ассортимент, предлагаемый дедом, включает сникерсы, марсы, портвейн «мадера», чай и кофе. Аскетизм по полной программе.

Дорога обратно будет намного быстрее. Как правило, во второй половине дня с гор спускается туман — это, конечно, красиво, но, пройдя в тумане несколько метров, невольно ускоряешь шаг — поскорее хочется вернуться к машине. Должно быть, ночью в горах весьма мрачно.

По Пути с Пику Арейру на Пику Хуйву

Рекомендации и Интересные Факты

Собираетесь на Мадейру? Ищете интересную информацию среди тонн отзывов о Мадейре? Тогда ловите советы, рекомендации и интересные факты о переходе между Пику Арейру до Пику Руйву по версии BlogPuteshestvennikov.ru:

  • Коренные мадейрянцы произносят Pico Ruivo как «пику хуйву». Так что Википедия и куча сайтов на русском языке неправильно указывают русскую транскрипцию данной горной вершины (видимо, из скромности).
  • Высота Пику Арейру - 1810 метров над уровнем моря, высота Пику Руйву — 1862 метра.
  • Парковка перед пику Арейру бесплатная. Главный ориентир, что вы близко, — обсерватория марсианского вида.
  • Учитывайте, что по дороге от одного Пику до другого нет никаких удобств. Горы, скалы, долины, красивые пейзажи — пожалуйста. А вот руки помыть и в туалет сходить — только в точке отправления и в точке назначения. Plan accordingly.
  • Погода в горах очень непредсказуема. Так, если в низине у океана идет дождь, на Пику Арейру может шпарить солнце. И наоборот. К сожалению, подходящая для прогулки погода в горах проверяется только эмпирическим путем.
  • Рекомендуем приезжать на Пику Арейру и выдвигаться в сторону Пику Хуйву утром, чтобы успеть насладиться пейзажами горной долины. Ближе к вечеру туман за каких-то пару часов обволакивает весь переход и долину. После четырех вечера на этом маршруте довольно романтично, но ни зги не видно.
  • Берите с собой универсальный фонарик — в тоннелях даже с телефоном немного некомфортно.
  • Подготовьтесь хорошенько к этому переходу. Во-первых, обязательно возьмите полтора литра воды. Во-вторых, обязательно возьмите (или купите в кафешке на Пику Арейру) пару сэндвичей — аппетит в горах просыпается не детский.
  • Подумайте над тем, чтобы взять с собой книгу. Многие добираются до Пику Руйву и на вершине отдыхают за любимой книжкой.
  • Обязательно закачайте бодрой музыки в телефон или плеер - с такой музычкой вы намного динамичнее доберетесь обратно. Иначе дорога покажется мучительно длинной.
  • Маршруты до Пику Руйву разные: желтый подлиннее, красный — покороче. Везде есть указатели, так что не заблудитесь.
  • Если смелости пройти весь маршрут не хватает, можете пройти первый километр и потом повернуть обратно. Так и горные долины успеете увидеть, и не сильно устанете.

Если вы были на Мадейре и вскарабкивались на Пику Арейру и Пику Руйву, оставьте свой отзыв о Мадейре и этом маршруте в комментариях к данному посту!

###

Ссылки на полезные девайсы и книги, которые могут пригодиться в этом переходе на Мадейре:

- Фонарик для путешествий (всего 55 грамм)

- Путеводитель по Мадейре


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу