Катание на Квадроциклах — F*NG AWESOME

Катание на квадроциклах - Блог Путешественников

Катание на квадроциклах всегда представлялось мне тюнингованной версией катания на велосипеде. Ну, вроде бы, вся разница — в количестве колес и в том, что на велике самому приходится крутить педали, а катание на квадроциклах не требует никакой физической подготовки.

На деле все обстоит несколько иначе.

Катание на квадроциклах — безмерно позитивное развлечение, не сравнимое с катанием на велосипеде (люблю велосипеды, но квадры гораздо круче).

Здесь совсем другая скорость, совсем другие законы и совсем иной адреналин. Детали ниже.

Катание На Квадроциклах от Блога Путешественников

Пару недель назад Блог Путешественников устроил себе отличное развлечение — катание на квадроциклах. Два часа экстрима, преодоления болот, выплескивания грязи из-под колес и радостных возгласов.

Катание на квадроциклах нас давно привлекало, да как-то все откладывали без причины.

Немного порисерчив в Интернете, отобрали три прокатных организации в подмосковье. После беседы с каждым из прокатных пунктов, сделали выбор в пользу одного из них — остальные не были достаточно милы и терпеливы.

День (суббота) выдался солнечным, это оказалось очень позитивным фактором.

Катание На Квадроциклах — Основы Ощущений

Техника катания на квадроциклах достаточно простая — как и у машины, есть коробка передач; переключается коробка с нажатым тормозом. Газ — поворот правой ручкой против часовой стрелки.

У квадроцикла — два ручных тормоза (как на горном велосипеде) и один ножной. Нужно заметить, что ножной тормоз довольно бесполезен в условиях бездорожья.

В отличие от велосипеда, реакция квадроцикла на поворот руля немного замедленная — при повороте нужно сбавлять скорость. Газуя, в поворот входить физически опасно — по динамике квадроцикл просто может не успеть прочувствовать поворот руля.

На кочках и при перепрыгивании через пни, обязательно нужно привставать и перемещать вес к носу квадроцикла. Тогда вы нигде не застрянете.

Квадроцикл — штука предельно проходимая. Если бы у нас в Великую Отечественную были на вооружении такие машины, немцы не зашли бы так далеко. :)

Фишка катания на квадроциклах — как раз в тестировании их непроходимости. Перепрыгивание кочек и здоровых пней, движение по колее, пересечение болотец и грязевых ям, разгон по прямой и петляния между деревьев — вот, что такое настоящее катание на квадроциклах.

Катание На Квадроциклах — Как Выбрать Прокатный Пункт

Катание на квадроциклах доставит удовольствие только, если вы выберете хороший прокатный пункт. Отталкиваться стоит от местоположения, оборудования и желания рассказать побольше.

    • Ваши ощущения напрямую зависят от того, насколько подготовлена трасса. Катание на квадроциклах — это не просто покатушки по лесным дорожкам. Для квадроциклов в лесу должны быть специально прорублены трассы (калея под размер колес квадроцикла). За этими трассами ухаживают, полевают водой, чистят и устраивают различного рода препятствия.
    • Фотографировать в процессе квеста на квадроцикле не получится. Либо берите с собой маленький фотоаппарат / айфон в карман и фотографируйтесь на остановках, либо не берите вообще ничего. Массивные «зеркалки» брать не стоит — заляпаете грязью и не поймаете ни одного «вау, какой вид» кадра.
    • Дружеский совет — ключи от машины оставьте в сумке в прокатном пункте. Если потеряете их на трассе, шансов найти — не больше нуля.
    • Спрашивайте у прокатчиков характеристики на квадроциклы. Кататься следует на квадроциклах с объемом двигателя порядка 500 кубов. Квадроциклы на 150 кубиков — все равно, что трехколесник по сравнению с горным велосипедом. Выбирайте правильный транспорт для правильных ощущений.
    • Квадроциклы бывают одноместные и двухместные. Соответственно, кататься можно либо по одному на квадроцикле, либо по двое. Тому, кто сидит сзади, ощущений хватит по полной программе.
    • В лесную трассу на квадроцикле нужно выезжать только с инструктором. Инструктор обычно едет в 20-30 метрах впереди. Его основная функция — показывать, как должны проходиться сложные участки. Это действительно важно, иначе плаванье в грязи — ваша учесть.


Катание На Квадроциклах — Какая Должна Быть Погода

Самая классная погода для катания на квадроциклах — теплый летний день. Идеально, если за пару дней до того пройдет небольшой дождичек.

Это позволит, с одной стороны, насладиться лесом, а с другой — получить кайф от прохождения по грязи. Есть такая книжка «Хождение по Мукам» — так вот, а я бы с радостью написал книку про квадроциклы «Хождение по Грязи». :)

На квадроциклах точно не стоит кататься в холодную погоду.

Катание На Квадроциклах — Как Одеваться

У прокатников обязательно еще по телефону спрашивайте про обмундирование, которое они предлагают.

Одевать нужно все поверх вашей одежды — непромокаемые штаны, ветровку, шлем или очки с банданой.

Поначалу это покажется черезмерным, но после первых пятисот метров все вопросы отпадут.

Блог Путешественников ставит твердую пятерку такому развлечению, как катание на квадроциклах. Здесь и адреналин, и смех, и пьянящий лесной воздух, и сверх-проходимость самих квадриков. Жуть как круто — всем советуем!

###

Задумали купить себе квадроцикл, но не знаете, какой выбрать? Блог Путешественников рекомендует вот этот отличный квадроцикл, на таком мы катались и можем сказать, что это правильная машина.


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу