Еда на Мадейре — Отзыв Блога Путешественников

Еда в Португалии - Блог Путешественников

Мадейра, остров Португалии, для разных людей является в разном обличии. Кому-то здесь может показаться скучно, кому-то — безумно драйвово и спортивно, кому-то — как и на сотне других островов, типа «все довольно стандартно».

И это закономерно. Все мы разные и воспринимаем окружающее через призму своего сумасшествия.

С чем сложно поспорить, так это с тем, что на Мадейре очень вкусно. Португальцы — искушенные повара и радушные хозяева. Попадав в ресторан, вас не будет преследовать чувство безумной гонки за кошельком клиента. Хотя свои особенности в ресторанных обычаях Португалии есть — их просто нужно знать.

Этот пост — отзыв Блога Путешественников о еде в Португалии на примере Мадейры.

Еда в Португалии — Что Вкусно

Готовить португальцы умеют.

Прельщает то, что посидеть в ресторане в Португалии получается в два раза дешевле, нежели, например, в Германии. При этом качество еды и изобилие блюд «западной старушки» нисколько не уступает стряпне ее восточных соседей.


В каждом районе Португалии есть свои традиционные блюда — изюминки португальской кухни.

Блог Путешественников рекомендует начинать обзор меню именно с традиционных блюд. Обязательно уточняйте у официанта детали неизвестного вам блюда — вы получите красочное описание, которое поможет сделать правильный выбор.

Рыба и морепродукты находятся в самом верху пищевого рациона Португалии и присутствуют в большинстве блюд, подаваемых в ресторанах.

Еда в Португалии — Стартерз-ритуал

Еда в ресторанах в Португалии подается с небольшим шоу в самом начале.

Во многих ресторанах вам сразу выложат на стол разного рода масла, сыры и паштеты, принесут креп-суп и какой-нибудь местный алкогольный напиток (настоечка «для уставшего путника»).

Так вот, важно понимать, что это все — такая ненавязчивая реклама.

Как правило, стартерз-ы не включены в счет заказа и оплачиваются отдельно. Поэтому, если вам не интересно принесенное, сообщите об этом официанту.

Еда в Португалии (на примере Мадейры) — Что Заказывать

Португальцы — укротители морской стихии. В силу своего местоположения Португалия славится морскими деликатесами.

Мадейра, благодаря своему островному положению, вообще представляет собой рай всякого рода необычных вкусностей.


Ниже — советы от Блога Путешественников о том, что попробовать и на что обращать внимание при заказе еды в Португалии в целом и на Мадейре в частности:

  • Обязательно попробуйте стейк из тунца и из рыбы-меч. Тунец по структуре волокон похож скорее на мясо млекопитающих, нежели на рыбу. Вкусняшка отменная. Даже для тех, кто не любит рыбу.
  • Хоть я и ярый противник всего мучного (мягко говоря, это не полезно для организма), на Мадейре рекомендую попробовать традиционные чесночные лепешки. Их подают перед началом еды, пока основные блюда умело готовятся поваром. Где первая, там и вторая. Это правило работает как часы :)
  • Обязательно попробуйте местное растение «батат» — по вкусу напоминает сладкую картошку. Многим нравится.
  • Обратите отдельное внимание на местные десерты. Очень рекомендую манго-муссы. Просто пальчики оближешь. В большинстве ресторанов и кафешек десерты — продукт ручной работы.
  • Если хотите выпить алкоголя, заказывайте портвейн. На материке рекомендуем Offley. На Мадейре — портвейн Madera.
  • Заказывайте блюда по одному. Размер обычной порции в три раза превосходит то, к чему мы привыкли в России, поэтому мыслите в отношении еды в Португалии стратегически. Осмотрите меню, выстройте блюда в порядке приоритета, но заказывайте одно за другим — тогда есть шанс не переоценить возможности своего желудка.

Еда на Мадейре — Адреса Проверенных Ресторанов

# 1 — Ресторан Tokos

Этот ресторан расположен в самом сердце Фуншала. Характеристики такие:

  • Tokos принадлежит шеф-повару. Он сам готовит все блюда и постоянно развлекает посетителей.
  • В этом ресторане есть меню на русском. Если бы не рекомендация, мы бы в такое место никогда не пришли (стараемся избегать общества русских за пределами нашей страны).
  • Готовит шеф-повар весьма отменно. Очень популярен местный шатобриан, а также шашлык и креветки.
  • Сайт Tokos - www.restaurantetokos.com
  • Адрес Tokos - Estr. Monumental No 169, Funchal.

# 2 — Кафешка Casa de Cha «O Fio»

  • Это кафешка у одной из великолепных обзорных площадок на Мадейре. Название смотровой - Miradouro Ponta do Pargo Madeira.
  • Особенно здорово в этом месте готовят вкусняшки — мороженое и десерты.
  • Рекомендую попробовать местный манго-мусс.
  • Попробуйте добраться сюда к завтраку — нагуляете аппетит, насмотритесь на великолепные пейзажи, а дальше — бамц — калорийный удар в кафешке.

# 3 — Taberna De S.Vincente

  • Это место нам предложил Trip Advisor.
  • Здесь очень вкусно. С клиентами работает владелец заведения. Шутит, травит байки и рассказывает о том, как они делают то или иное блюдо. Место достаточно интерьерненькое. Рекомендуем!
  • Адрес — Estrada Regional 104, Sitio do Calhau, 9240-225 Sao Vicente. Очень вкусно, интерьерненько. Классные официанты.
  • Веб-сайт - http://tabernasvicente.wix.com/restaurante-bar-english

Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу