Экскурсия в Алькатрас — Темная Сторона Сан-Франциско

Тюрьма Алькатрас (Alkatraz) — некогда самая неприступная тюрьма в Штатах. Она расположена на острове недалеко от Сан-Франциско. Остров омывают ледяные течения, поэтому побег из этого места не предвещал ничего позитивного для арестантов.

Название «Алькатрас» в переводе означает «пеликан», что якобы связано с тем, что на острове было много пеликанов.

На Алькатрас отправлялись только особо опасные преступниками. Такими считались криминальные авторитеты, а также те преступники, которые предпринимали попытки побега из других мест заключения. Согласитесь, решение довольно интересное — посадить преступников на остров, окруженный ледяными океаническими течениями.

В Алькатрасе сидел и известный криминальный авторитет Аль Капоне. На его жизнь там, кстати, покушались другие постояльны Алькатраса — однажды, когда Аль Капоне стригся, ему в плечо воткнули бритву (видимо, собирались перерезать горло, но что-то пошло не так).

Несмотря на мировую славу и неприступность, Алькатрас закрыли в 1963 году. Как вы думаете, почему? Да-да, все дело в деньгах. Даже страна победившего капитализма решила не тратить миллионы на обслуживание тюрьмы — она требовала постоянных вложений (укрепление стен, фундамента, персонал), а также туда нужно было регулярно с материка завозить продовольствие, одежду и прочие вещи.

Сейчас Алькатрас — топовая достопримечательность для туристов. Билет сюда стоит от 38 до 45 долларов, в зависимости от времени посещения (ночные экскурсии дороже).

Хочу признаться, Алькатрас — личина сильнейшего туристического маркетинга. В тюрьме смотреть особо нечего, но туристические фирмы и PR-машина этого места настолько раскрутили его, что каждый турист считает своим долгом сразу по приезду в Сан-Франциско отправиться в Алькатрас. На набережной толпятся туристы, они платят немалые деньги за билеты в Алькатрас, и очень забавно смотреть на их лица, когда по возвращении они пытаются сами себе внушить, что это было круто.

Нет, это место нельзя назвать истинной топовой точкой для путешественников. Рекомендуем ехать сюда только если у вас есть куча свободного времени и вы не знаете, чем себя еще занять.

Надеемся, это было полезно. Блог Путешественников желает вам удачных путешествий! Также рекомендуем прочитать материал о том, что посмотреть в Сан-Франциско.

 


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу