Аренда машины в Таиланде

аренда машины в таиланде

Самым комфортным способом передвижения по материковому Тайланду является автомобиль. Автомобиль в путешествии – это свобода, скорость передвижения и комфорт при разумных тратах. Самое подходящее место аренды – один из аэропортов Бангкока (в столице Таиланда два аэропорта).

Несмотря на то, что бронировать автомобиль можно и по прилету в Бангкок, наша рекомендация – позаботиться об этом заранее. Это даст, во-первых, стабильность (если Вы уже оплатили бронь, колебания валюты будут нипочем), во-вторых, определенность (в пиковые сезоны у прокатчиков может не быть свободного авто, что может создать сложности для реализации вашего плана); и, в-третьих, экономию времени (машина будет подготовлена к тому времени, которое вы укажете при бронировании).

При бронировании автомобиля понадобится два документа – паспорт и права. В Таиланде не спрашивают права международного образца, поэтому берите обычные — и будет вам счастье. Арендовать машину в Тайланде рекомендуем через агрегаторы.

Что нужно знать при аренде машины в Тайланде

Чтобы без проблем получить автомобиль, Вам должно быть не менее 21 года. Тайцы – народ весьма специфический, поэтому во многих прокатных компаниях есть запрет на выезд на машине из страны (в этом случае будет облом, если ваш маршрут включает Комбоджу) или даже с острова на пароме (если берете автомобиль, к примеру, на Самуи).

Что касается стоимости, то, помимо основного ценника, арендаторы взимают депозит в размере 5000 бат. Данную суму возвращают на банковскую карту в течение 14 дней после того, как вы сдадите автомобиль обратно (в случае с кредитными, а не дебетовыми, картами просто разблокируется депозит в рамках кредитного лимита).

Обязательно уточните, берут ли у выбранного прокатчика дополнительную плату за километраж, поскольку возможны такие ситуации, когда при сдаче авто вам выставят счет, в который включат дополнительную стоимость в 100 бат за каждые 100 километров. Не беспокойтесь о навигаторе – в Таиланде прекрасно работает мобильный интернет, поэтому скачивайте приложение Google Maps и катайтесь по нему (детализация по дорогам очень хорошая).

Что касается движения в Тайланде, то оно левостороннее. Средняя скорость движения — 60 км/ч, но иногда кажется, что тайцы гоняют под 200км/ч. Дороги неплохие, но далеки от европейских. Пешеходных переходов нет, поэтому нужно быть внимательным — тайцы переходят дорогу, где им вздумается и когда им вздумается.

Дорожной полиции в Таиланде замечено не было. Камеры висят лишь на некоторых улицах, но нужно понимать, что Таиланд – это Россия конца 90-х годов, а значит и камеры вам еще довольно долго не страшны.

Советы при аренде машины в Таиланде

Как обычно, ниже рекомендации от Блога Путешественников:

  • Арендуйте машину заранее; не оставляйте этот вопрос на самый последний момент;
  • Всех комфортнее в Таиланде едить на малолитражке: небольшой расход бензина и маленькие габариты;
  • Не пугайтесь левостороннего движения; машина на автомате становится родной после первых 10 минут на дороге;
  • Вспомните себя в 18 лет за рулем (побольше наглости, вы не знаете правил, никого не пропускаете, жмете тапку в пол) – так и нужно водить по Таиланду;
  • Перед тем, как въезжать в национальные парки, удостоверьтесь, что бензобак полон хотя бы на половину (в горах расход сумасшедший);
  • Закрепите посередине приборной панели GoPro (если у вас еще нет авторегистратора, забейте на него; лучше купите GoPro и будете не только снимать суперское видео, но и защищены на дорогах в HD-качестве).

Приятных путешествий!

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Кхао Яй — национальный парк Тайланда


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу