Мобильный интернет в Тайланде

мобильный интернет в таиланде

Тайланд — очень популярное направление для отдыха россиян. Отчасти — благодаря своей дешевизне (которая «подорожала» на падении рубля, но все же несравнима со стоимостью европейских или американских путешествий), отчасти — благодаря морю и солнцу (как достойная альтернатива Египту и Турции). Также Тайланд — очень популярное место среди фрилансеров: ведь приятно не просто зарабатывать деньги онлайн, а зарабатывать их на берегу моря :)

Именно поэтому в современном динамичном мире главный вопрос — а что там, в этом Тайланде, с Интернетом? Есть ли вообще мобильный Интернет в Тайланде? Как он работает? Где ловит — на материке, островах, в национальных парках? Как подключиться к мобильному Интернету в Таиланде?

Мы недавно вернулись из большого путешествия по Тайланду и поделимся своими наблюдениями о мобильном Интернете.

Мобильный Интернет в Тайланде: 3G и 4G

Как бы странно это не звучало, Тайланд покрыт отличной сетью мобильного Интернета. Если в России мобильный Интернет может пропасть по пути между Москвой и Нижним Новгородом на целых 50 км, в Тайланде практически не осталось мест, где бы не ловил стабильный мобильный Интернет.

Сейчас самым популярным в Тайланде является формат 3G, который работает на приличных скоростях. С ним вполне можно выполнять Интернет-серфинг, работу с зашифрованными протоколами и делать международные звонки (мы используем Skype для международных звонков на стационарные номера телефонов).

Качество мобильного Интернета в Тайланде, безусловно, зависит от локейшна, но за наше двухмесячное путешествие мы протестировали работу Интернета в грязи, в дождь, высоко в горах и на необитаемых островах. И вот, что мы скажем, — Интернет в Тайланде есть в 97% мест, куда нас занесли наши амбиции. Это на самом деле отличный показатель. Где-то сигнал был слабый и медленный, где-то все летало, как на домашнем Wi-Fi, но связь была буквально всегда.

Также сейчас в Тайланде проходит агрессивное покрытие территории вышками LTE, что позволит покрыть страну мобильным интернетом формата 4G. Да здравствует современность!

Стоимость мобильного Интернета в Тайланде

Как и всегда, есть определенный разброс, который диктуется операторами. Детальнее о проверенных операторах мобильного Интернета в Таиланде читайте в следующей секции, но в среднем ценник примерно такой:

  • Неделя безлимитного интернета с первичным подключением сим-карты оператора обойдется вам в районе 200 бат
  • Далее (когда у вас уже есть сим-карта) вы можете пополнять эту карту на любую сумму, при этом дополнительно внесенных 200 бат хватает примерно на 2 недели безлимитного Интернета (к картам еще привязаны безлимитные звонки, но мы их не тестировали, поэтому про качество телефонии и ее действительную «безлимитность» сказать ничего не можем).

Это ценник на подключение к мобильному Интернету в офисах компаний. Если будете покупать симки в газетных киосках или в аэропортах, ценник будет завышенный. Например, та же сим-карта на 7 дней безлимитного мобильного Интернета, которая у официалов стоит 200 бат, в аэропорту Бангкока вам обойдется в 300-350 бат.

Отсюда совет — подключайтесь у официалов.

Как пополнить мобильный Интернет в Тайланде

За время нашего путешествия мы неоднократно встречали русских, канадцев, американцев и немцев, которые рассказывали, что мобильный Интернет в Тайланде — это ужас, поскольку им каждую неделю приходится покупать новую сим-карту, что не удобно. Они сильно удивлялись, слыша от нас простое объяснение, что карту, как и во всем мире, можно просто пополнить в офисе продаж и у дилеров.

Чтобы пополнить сим-карту, Вы можете поступить двумя путями: либо купить «карту пополнения» в любом 7-Eleven или Family Mart (они обычно весят либо на кассе, либо у стойки напротив кассы). Если карты нет, скажите продавцу в этих магазинах, что вы хотите сделать пополнение (top-up) своего оператора. Они распечатают Вам чек, где будет указан пароль. Потом вам нужно будет активировать этот пароль на телефоне — и дело в шляпе.

Поскольку активируется код с карты путем его набора в тональном режиме на телефоне, большой проблемой будет пополнить карту, которую вы вставили в свой планшет. Ее либо (i) придется каждый раз вытаскивать из планшета и вставлять в телефон, активировать код и потом повторять ту же процедуру в обратную сторону, либо (ii) искать места, где можно пополнить счет напрямую, без введения кода.

Напрямую счет можно пополнять в офисах официальных дилеров. Их довольно просто найти в любом торговом центре либо с помощью Google Maps — просто забейте в гео-поиск название своего провайдера, и на карте появятся все адреса официальных дилеров. Также, если у вас есть доступ к Wi-Fi, вы можете пополнить баланс своего номера банковской картой на сайте провайдера (ссылки ниже).

Какого опрератора выбрать для мобильного Интернета в Тайланде?

В Тайланде есть три лидера рынка мобильного Интернета, все это компании с западным участием, поэтому технологии у них примерно одинаковые. Это True, AIS и DTAC.

Мы заранее сравнили тарифы и почитали отзывы на американских форумах и остановились на мобильном Интернете от AIS.

У этих ребят хорошее покрытие и они нас ни разу не подвели за весь двухмесячный вояж по Тайланду. Поэтому и вам мы их рекомендуем.

Что делать, если мобильный Интернет в Тайланде вырубился?

Если по каким-то причинам вы не смогли подключиться к мобильному Интернету, либо он в определенный момент все же вырубился, а вам нужно сделать дело, вам нужно знать следующее:

  • В большинстве общественных мест (торговые центры, вокзалы, кафешки) есть платный Wi-Fi от тех же операторов, которые делают мобильный Интернет. Просто подключайтесь к AIS Wi-Fi, Tru Wi-Fi или DTAC Wi-Fi, оплачивайте 2 часа и вперед, делать дела!
  • С бесплатным Wi-Fi в Тайланде откровенно туго. Это прежде всего обусловлено низким уровнем индустрии «сервиса (услуг)» в стране, поэтому даже козырные иностранные заведения бесплатно Интернет не предоставляют. Например, интернет в Starbucks в Тайланде (вопреки мировой практике) платный, и вы можете приобрести пакет на 5 часов минимум. В McDonlad’s интересная система: вы можете получить «условно» бесплатный Интернет на 40 минут. Код доступа будет внизу на чеке покупки (то есь ели план — работать 3 часа в Макдоналдсе (сразу скажу, план не очень), придется каждые 40 минут покупать себе кофе). Доступ через AOT Free WiFi (написано, что фри, а по факту — «сначала купи»).

Хорошего путешествия по Тайланду с мобильным интернетом!

 


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу