Байк в Тайланде — как им управлять?

Без байка в Тайланде обойтись нелегко: пешком под палящим солнцем далеко не уйдешь, общественный транспорт ходит только по определенному маршруту, а частые поездки на тук-туках и такси заметно бьют по карману. Вот и разъезжают туристы на мотобайках, кто как умеет. А умеют на самом деле далеко не все.

Да, справиться с байком (скутером) под силу кому угодно, независимо от возраста и пола. Для этого даже права иметь необязательно. Если в детстве хорошо удавалось справиться с велосипедом, значит, и с этим транспортом особых проблем не возникнет. Важно только соблюдать баланс и динамику: как и при велосипедной езде, действует главное правило – чем медленнее скорость, тем сложнее удерживать равновесие.

Тонкости управления байком в Тайланде

К сожалению, многие туристы переоценивают свой водительский скилл и забывают об элементарной осторожности, потому-то так часто можно услышать рассказы о том, как очередной отдыхающий перевернулся на скутере. И хорошо, если дело обошлось только ссадинами и испугом.

Управление мотобайком в Тайланде имеет свои особенности, которые обязательно нужно принимать во внимание:

  • Взяв байк в аренду впервые, не спешите сразу усаживаться вдвоем, лучше сначала прокатитесь в одиночку и освойтесь за рулем, так как с пассажиром за спиной весом управлять намного сложнее.
  • При управлении весом фокусируйтесь на центре.
  • Старайтесь плавно входить в повороты.
  • В дождливую погоду будьте вдвойне аккуратны на поворотах и вообще, не увеличивайте скорость больше 40 км/час. Мокрая асфальтированная дорога с песком – самая коварная, в мгновение ока вас развернет и прокинет по всем законам физики. Будете лететь по законам физики. Потом катиться по земле по законам физики. Кричать по законам физики. И чертыхаться по законам русского языка. Аккуратнее, я предупреждал.

Выбирайте байк в Тайланде правильно

В Тайланде чаще всего предлагают в аренду скутеры марок Honda и Yamaha. Я бы сказал, что Хонда в управлении более агрессивная и лучше подходит мужчинам, а девушкам будет проще управлять спокойной Ямахой. Впрочем, ради чистоты эксперимента можно попробовать и наоборот.

Стоимость аренды мотобайка в среднем составляет 200 бат в сезон и 150 бат не в сезон. Тайцы легко идут на уступки и снижают общую сумму, если брать транспорт на продолжительный срок.

Прежде чем рвануть с места на арендованном байке, внимательно осмотрите его. А еще лучше — сфотографируйте со всех сторон, чтобы потом не пришлось оплачивать повреждения, которые кто-то нанес до вас. Прочитайте договор. Действительно прочитайте его! Среди прочих условий там вполне может оказаться строчка о том, что вы обязаны будете выплатить владельцу 45 000 бат, если байк украдут. На самом деле на такую сумму реально купить хорошую мощную Хонду, а не изрядно использованный драндулет, который вам дали.
Не забывайте, что у скутера ручные тормоза, и если один из них не будет работать, на горках вам придется несладко. Обязательно уделите внимание проверке тормозов, потому что в аренду очень часто сдают мотобайки с одним работающим тормозом. Ваше право настоятельно потребовать замены транспорта на исправный.

В придачу к байку попросите шлем. Не обращайте внимания на то, что многие туристы-байкеры разъезжают с непокрытой головой. Штрафы за езду без шлема в Тайланде существуют, и хотя менты не стоят вдоль дороги, в некоторых районах периодически бывают рейды. Об этом вы легко узнаете по реакции людей, которые едут вам навстречу: они будут что-то кричать, указывая на вашу голову. По незнанию можно подумать, что они выкрикивают в вашу сторону оскорбления, типа «Ты что, без башки?» или «Ты тупой что ли?», но на самом деле люди лишь пытаются спасти вас от штрафа, предупреждая о патруле впереди.

Рекомендации от Блога Путешественников

  • Байк заправляйте 91 бензином, по стоимости выйдет около 100 бат за полный бак. Мы настоятельно советуем заправляться на заправках, и только в крайних случаях покупать бутылки с бензином у местных.
  • Лучше всегда заполнять бак доверху, чтобы не оказаться внезапно посреди дороги в незнакомой местности без бензина.
  • Если с утра у вас не получилось завести мотобайк – дело дрянь. Варианта два: либо вы вчера забыли заправиться (тогда придется катить байк до ближайшей заправки), либо возникли проблемы со свечами, что при тайском влажном климате – не редкость. В случае второго варианта вам нужно будет завести транспорт вручную, вернее «вножную». Подходите к байку сзади, хватаете его за хвост и, упираясь ногой в центральную подножку, дергаете на себя. Бац – байк встает на позицию готовности для запуска ногой. Тогда выдвигаете с левой стороны рычаг ножного зажигания и начинаете заводить скутер резкими движениями, держа при этом правую руку на тормозе и зажигании (как при обычном зажигании). С нашим руководством решить проблему будет несложно.

Удачи на тайских дорогах!

###

Интересные материалы:

Еда в Тайланде

Аренда мышины в Тайланде


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу