Готика За Гранью — Санта Мария да Витория в Баталье

Готическая Жемчужина Португалии.

Готика — наркотик современного путешественника. Удивительно — когда-то слово «готика» было ругательным, а теперь лишь скажи «вон там, за холмом, стоит готическое здание», и туристы наперегонки побегут в обозначенном направлении.

Думаю даже когда-нибудь построить себе дачный домик в этом стиле — вот будет локальная достопримечательность! Конечно, получится совсем несравнимо с достопримечательностями Португалии, но все же для России зрелище будет невиданное. =)

Монастырь в Баталье

SONY DSC

Португалия, эта небольшая европейская страна, приберегла для путешественников чудесную готическую жемчужину — монастырь Санта Мария да Витория.

Монастырь расположен в городке Баталья (Batalha) в 120 километрах от Лиссабона (Lisboa).

Дороги в Португалии петляющие, поэтому подъезд к монастырю жутко опасный, — когда издалека видишь постройку, руки автоматически онемевают и перестают крутить руль.

Настолько здесь величественно, масштабно и просто красиво! Мы даже не выдержали и остановились с аварийкой на обочине сделать пару общих планов.

Это настоящее «вау», «ах» и «ррр».

Снаружи монастырь в Баталье представляет собой воистину величественную постройку. Вот Вам на затравку пара фото этой чудесной достопримечательности в Португалии:

Фасад Санта Мария де Витория (Баталья, Португалия).

Фасад Санта Мария де Витория (Баталья, Португалия).

 

Готическая композиция над центральным входом. Вечность в камне.

Готическая композиция над центральным входом. Вечность в камне.

 

Монастырь в Баталье. Готические чары.

Монастырь в Баталье. Готические чары.

Внутри монастырь весьма аскетичен. Красочно украшен только центральный алтарь. Все остальное великолепие — в камне и изразцах.

Исторический Бекграунд

Монастырь был построен при весьма примечательных исторических обстоятельствах.

Так сложилось, что в 1383 году король Португалии, не имевший законных наследников престола (престол передавался по мужской линии), отправился в мир иной. Его единственная дочь была замужем за королем Кастилии и Леона, а это означало одно — Португалия должна была потерять независимость и перейти под власть кастильского короля Хуана I.

Такое развитие дел не понравилось португальским дворянам, и они выдвинули своего ставленника, Жуана I, в короли. Для кастильцев Португалия была хорошим кушем, да и по праву тех времен они имели на нее все притязания.

Решались в те времена вопросы исключительно силовыми методами. Сражения было не миновать.

Встретились два войска близ нынешней Батальи (так называемое сражение при Алжубаротте). Силы были неравными. У португальцев было шесть тысяч бойцов, у кастильцев — больше двадцати пяти тысяч. Жуан I, молясь перед битвой, поклялся, что построит в честь Девы Марии монастырь, которого еще не видел свет, если ему удастся отстоять независимость Португалии.

Сражение было выиграно, монастырь построен, независимость до сих пор на месте.

Советы и Интересные Факты

О, да, здесь действительно шокирующе красиво. Монастырь в Баталье для любителей готики.

О, да, здесь действительно шокирующе красиво. Монастырь в Баталье для любителей готики.

Интересные факты о монастыре в Баталье по версии BlogPuteshestvennikov.ru:

  • Вход в сам монастырь свободный, однако проход во внутренний двор и сопутствующие помещения (посмотреть там есть что) осуществляется за плату.
  • Монастырь в Баталье является элитной усыпальницей. Здесь обрели покой все короли, при которых велось строительство Санта Мария да Витория (кажется, их было семеро). Здесь же упокоилось тело Генриха Мореплавателя.
  • Рядом с монастырем в Баталье находится несколько сувенирных магазинов — здесь можно приобрести как материалы с символикой Санта Мария да Витория, так и прочие сувениры с португальскими символами (включая известного петуха справедливости и изделия из керамической плитки).
  • Припарковаться можно недалеко от монастыря на публичных парковках (с этим может быть проблема в выходные и праздничные дни; совет — сделайте пару кругов по главной улице перед монастырем, за 10 минут обязательно найдете только что освободившееся место — туристы здесь курсируют с космической скоростью).
  • Монастырь Санта Мария да Витория внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Удивительно, но об этом монастыре практически ничего не написано на Википедии. Так что читайте другие источники или просто купите брошюру (для лучшего понимания истории монастыря) в сувенирных лавках.
  • По личной оценке BlogPuteshestvennikov.ru, монастырь в Баталье нисколько не уступает чешским готическим жемчужинам (Собор святого Вита и Собор святой Варвары).
  • Эта достопримечательность Португалии — воистину must-see для всех путешественников.

Удачных Вам самостоятельных путешествий! Приезжайте посмотреть на достопримечательности Португалии и заезжайте в монастырь в Баталье!

###

Будем признательны за шеринг данного поста в социальных сетях!

Оставляйте в комментариях к данному посту вопросы и отзывы монастыре в Баталье.


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу