А Ты Вступил в Орден Тамплиеров?

Convento de Cristo в Португалии. Табличка на входе в монастырь тамплиеров.

Convento de Cristo в Португалии. Табличка на входе в монастырь тамплиеров.

Религиозный военный орден тамплиеров был основан в начале XII века. Многие, возможно, не знают, но главной целью ордена была защита паломников, посетивших Святую Землю.

Для выполнения этой на первый взгляд абстрактной цели тамплиерам предоставлялись привилегии с подачи папы Римского (которому тамплиеры напрямую и подчинялись), а также с позволения и одобрения некоторых европейских королей. Тамплиерам выделялись земли, им предоставлялись юридические и административные преференции, к ним относились как к особой касте.

Португалия была первой страной среди стран Западной Европы, сделавшей ставку на тамплиеров в своей политике.
В центре Португалии тамплиерам была выделена земля для строительства их вотчины. Недалеко от Лиссабона возникла крепость тамплиеров, перешедшая к Ордену Христа в статусе монастыря после расформирования ордена тамплиеров.
Вид на стену монастыря тамплиеров. Это, конечно, не китайская стена, но все же...

Вид на стену монастыря тамплиеров. Это, конечно, не китайская стена, но все же…

Крепость тамплиеров расположена в 136 километрах на север от Лиссабона. На машине до нее вполне реально добраться за полтора часа как от Лиссабона, так и от Порто.
Крепость тамплиеров была построена по новой для Португалии схеме. Круглые башни, расположенные по периметру осадной стены, были в то время новинкой и обеспечивали неприступность крепости.
Внутри Конвенту-де-Кришту расположились монументальные средневековые постройки. Внутренний двор действительно большой — настоящее раздолье для любителей деталей.
Монастырь тамплиеров
Внутри крепости расположен роскошный монастырь. Зрелище воистину захватывающее и величественное.
Своды молельни в монастыре тамплиеров.

Своды молельни в монастыре тамплиеров.

Крепость полностью открыта для туристического беспредела — здесь можно попасть в любое помещение (камни дышат стариной), представить себя тамплиером и провозгласить себя магистром ордена, взобравшись на стену и раскинув руки в разные стороны, броситься на поиски сокровища или просто предаться свои мыслям. На что фантазия горазда.
Обстановка вдохновляет на релакс и поиски себя.

Обстановка вдохновляет на релакс и поиски себя.

Несмотря на всю серьезность крепости тамплиеров, некоторые моменты кажутся забавными.

Например, когда забираетесь по винтовой лестнице на самый верхний ярус крепости, нужно сильно пригибать голову. Иначе можно просто остаться без нее. Эдакая игра для высоких (даже интересно, какого роста были тамплиеры).

Или вот, например, зашли Вы осмотреть церковный хор. Покрутили головой в разные стороны, все детально изучили. На душе — спокойствие и восхищение. Поворачиваете голову в сторону алтаря в монастыре, и встречаетесь взглядом с интересными рожицами на перилах.
Обратите внимание на улыбающихся усачей.

Обратите внимание на улыбающихся усачей.

Вообщем, монастырь тамплиеров - действительно великое сооружение. Если будете искать достопримечательности Португалии, эту обязательно стоит включить в план.
Пара интересных фактов и рекомендаций по версии BlogPuteshestvennikov.ru:
  • Если путешествовать на машине, за один день вполне можно посмотреть как монастырь в Баталье, так и крепость тамплиеров в Томаре.
  • Конвенту-де-Кришту расположен на самом верху холма. Прямо перед входом в крепость есть бесплатная парковка, так что мы не рекомендуем оставлять машину внизу холма и забираться наверх пешком. Подъем действительно крутой.
  • Вход к монастырь тамплиеров стоит 6 евро на человека. Если заказывать экскурсию, стоимость незначительно увеличится (до 10 евро).
  • Фотографировать можно. Снимать на видео можно. Вы ничем не ограничены.
  • Крепость представляет собой настоящий лабиринт. Из-за большого количества комнат, залов и переходов Вы сами можете придумать себе маршрут.
  • Внутри крепости есть кафе — здесь во дворике можно посидеть с чашечкой кофе и насладиться величием этого места.

Крепость тамплиеров ждет Вас!

###

Понравился пост? Мы будем признательны за шеринг в социальных сетях.


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

2 комментария

  1. Георгий —  

    Вова, классный пост, как и последующие! Здорово, что вы посетили резиденцию тамплиеров — в отличие от Крак де Шевалье — главной крепости госпитальеров в Сирии — можно свободно и безопасно наслаждаться историей:))

    1. Владимир Романов —  

      Георгий, привет!

      Спасибо за теплые слова :)

      В крепости тамплиеров действительно удивительно свободно — тут и фильм можно снимать без проблем, и книжку почитать, периодически оглядываясь на тамплиерский крест и подпирающую его корону.

На Главную Страницу