Мыс Сан-Лоренсу — Дорога в Облака

Отдых на Мадейре - Сан-Лоренсу

Мыс Сан-Лоренсу: вид с парковки автомобилей и от начала пути.

Поездка на остров Мадейра все никак не выйдет из раздвоенной головы Блога Путешественников (да, мы как горыныч, только с двумя, а не с тремя, головами). Думаю, из предыдущих материалов стало понятно, что достопримечательности Мадейры — чисто экологическая тема.

Это не какой-то там Октоуберфест с пинтами пива и этнической музыкой (хотя к пиву, а особенно немецкому, мы относимся с большой любовью).

Достопримечательности Мадейры — это свежий воздух, горные пешие переходы, петляющий серпантин, зелень, солнце, голубой-голубой океан и еще более голубое небо. Ах, да, еще местное вино «Мадера».

Абсолютным лидером среди квестов, которые нужно выполнить на Мадейре, является пешая прогулка вдоль мыса Сан-Лоренсу.

Достопримечательности Мадейры — Мыс Сан-Лоренсу

Достопримечательности Мадейры - Сан-Лоренсу с самой высокой точки

Вид на Сан-Лоренсу с самой высокой точки мыса. Где-то там вдали точка (около самого левого холма), в которую нужно вернуться.

Мыс Сан-Лоренсу расположился на востоке Мадейры.

Вдоль мыса проложена пешеходная тропа — по ней удобно карабкаться по холмам (маршрут то поднимается вверх, то спускается вниз). Это, конечно, не горный маршрут, но спортивный настрой для этого маршрута требуется.

Идти по маршруту не тяжело (в конце-концов, там все весьма цивильно — ступеньки, огороженные тропинки и даже «оазис» в конце пешеходного маршрута).

Весь маршрут (от парковки и до возвращения на исходную точку) займет у вас примерно 4 — 5 часов. За это время вы будете просто сражены великолепием океана и дикостью стихии. Пейзажи воистину завораживают. Главное — все время двигаться вперед и наслаждаться видами.

На этом маршруте вы встретите много проворных пенсионеров (здесь много пенсов из Великобритании и из Германии). Они берут с собой лыжные палки и двигаются по маршруту в стиле дикой кошки — резво, рывками, без оглядки назад. Смотря на них и сравнивая с собой, понимаешь, что к спорту в жизни нужно было подходить серьезнее :)

В начале / конце пути стоит ларек с мороженым и водой — поверьте, слопать белого шоколада с мороженым очень захочется после этого пути. Сразу скажу, что более серьезную пищу здесь не купить — владелец ларька грустно сообщил, что это дело не прибыльно, поэтому он переключился только на мороженое и воду.

Блог Путешественников о Сан-Лоренсу — Практические Рекомендации

Достопримечательности Мадейры от Блога Путешественников

Блог Путешественников рекомендует учитывать несколько моментов при посещении такой популярной для туристов достопримечательности Мадейры как мыс Сан-Лоренсу:

  • Поход на Сан-Лоренсу — мероприятие на целый день. Не планируйте больше ничего — только Сан-Лоренсу и ресторан после прогулки :)
  • Выбирайте удобную обувь для этой прогулки. Никаких каблуков, никаких высоких подошв. Минимализм будет вознагражден.
  • Даже в теплый день на мысе гуляют океанские ветра. Поэтому рекомендуем, во-первых, идти сюда в солнечный день, а во-вторых, в любом случае брать с собой теплую кофту.
  • Не забудьте взять плавки. Через три километра от начала пути распластался отличный каменный пляж. Здесь можно искупаться в вулканическом кратере (вода теплая и красивая — бледно-голубого цвета).
  • До арки в хвосте мыса (хорошо видна на фотографиях) пешком добраться не получится. Если только вплавь, но это довольно опасно.
  • Обязательно берите с собой воду и еду. Перекусить захочется уже через час после того, как ступите «на тропу».
  • Многие приходят сюда с палатками — на Сан-Лоренсу есть пункт для туристов (он кажется настоящим оазисом после нескольких часов пути) с водой и мангалом.
  • Туалет есть только в оазисе в конце пешеходного маршрута.
  • В самом конце мыса Сан-Лоренсу расположен маяк. До него добраться пешком не получится — все, что вы сможете, так это сфотографировать его с самой дальней точки тропы.
  • Не старайтесь сфотографировать каждый пейзаж по сто раз — дальше на пути будут еще лучшие пейзажи, но если вы растратите все силы в самом начале, возвращаться будет тяжело.

Достопримечательности Мадейры - Вулканическое озеро

Сан-Лоренсу — великолепная достопримечательность Мадейры. Обязательный must-see для всех, кто попал на остров вечной весны. Обязательный must-go для всех, кто еще может ходить, а не передвигается исключительно на транспорте.

###

Похожие Посты:

Водопад с Названием «25 водопадов» — Что за Дела?

Меж Двух Самых Высоких Точек Острова Мадейра


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу