Путешествие по Чехии — Часть II — Моравия на Машине

Дворец Леднице от Блога Путешественников

Дворец Леднице — вид с английского парка. Неоготика, солнечный день.

Путешествие в Чехию — отличное времяпрепровождение. Главное — не ограничивать себя Прагой, а охватить основные достопримечательности Чехии. В первой части материала мы рассказали о Богемии, теперь перенесемся в другой район Чехии, Моравию.

Моравия — один из регионов Чехии, расположенный к востоку от Праги. Сказать, что эта местность повидала виды, — все равно, что не сказать ничего.

Поэтому вдвойне странно, что когда речь заходит про достопримечательности Чехии, все наперебой вспоминают о богемских локейшнах, но ничего не могут сказать о Моравии. А зря…

Моравия до XI века входила в польское государство, потом стала маркграфством Священной Римской Империи, далее попала в состав империи Габсбургов, затем стала землей Австро-Венгрии и, наконец, в 1918 году вошла в состав Чехословакии. Дальше — больше.

Блог Путешественников о Брно

Центром Моравии всегда был (а в настоящее время является) город Брно. Этот город похож на другие европейские города с многовековой историей — красивый исторический центр с брусчаткой, тихими улочками и милыми ресторанчиками надолго остается в памяти.

Дольше дня в Брно делать нечего, но за этот день можно получить массу позитивных эмоций, начиная с созерцания великолепных архитектурных сооружений и заканчивая поглощением гигантских порций в местных ресторанчиках.

Блог Путешественников о Парковках в Брно:

Брно достаточно неудобен для тех, кто путешествует на машине, — бесплатную парковку в центре города просто не найти, да и место на платной парковке находишь не с первого круга.

Не тратьте время попусту и воспользуйтесь первой платной парковкой, попавшейся вам в центре города. Лучше потратить драгоценные минуты и часы на ознакомление с местными достопримечательностями, а не с дорогами.

(с) Блог Путешественников

Достопримечательности Чехии — Леднице

Лестница, вырезанная из цельного ствола дуба, во дворце Леднице.

Лестница, вырезанная из цельного ствола дуба, во дворце Леднице.

Леднице не поддается словесному описанию — это «вау», «не может быть», «ой, как красиво» и «я фигею» в одном флаконе. Представьте себе огроменный парк с великолепным архитектурным ансамблем. Венец ансамбля — дворец Леднице.

Блог Путешественников о Леднице:

  • Леднице — великолепный комплекс. Ехать сюда стоит лишь в ясную погоду, когда можно побродить по саду, посидеть на газоне, прокатиться на лодочке и неспеша рассмотреть архитектурные изыски этого места.
  • В Леднице, в отличие от прочих чешских замков, можно фотографировать. Для этого нужно заплатить символическую сумму при покупке билета. Экскурсии здесь проводятся на разных языках — как показывает практика, самые интересные рассказчики — для экскурсий на английском языке.
  • Леднице является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Внутри Леднице очень красиво — чего только стоит лестница, вырезанная из цельного дуба огромных размеров.
  • Леднице принадлежало княжескому роду Лихтенштейнов.
  • Комплекс изначально был построен в стиле барокко, однако позже перестроен в неоготическом стиле. Выглядит весь комплекс действительно внушительно.
  • Если сравнивать это место с прочими достопримечательностями Чехии, оно занимает одну строчке в хит-параде «топов» вместе с замком Глубока-над-Влтавой.
  • Прямо около входа в комплекс расположена платная парковка. Как и все в Чехии, по разумным деньгам. Если Вам не удалось урвать себе уютное местечко, проезжайте немного дальше в деревню и паркуйтесь, где вздумается!

Достопримечательности Чехии — Вальтице

Вид на парадный вход резиденции Вальтице.

Вид на парадный вход резиденции Вальтице.

Совсем недалеко от дворца Леднице расположилась резиденция все тех же Лихтенштейнов. Это место, по мнению Блога Путешественников, очень сильно недооценено в туристическом мире.

Его нет в большинстве путеводителей, о нем не пишут на блогах, его не размещают на обложках журналов. Достопримечательности Чехии (по версии все тех же путеводителей и блогов) не включают в свой список Вальтице.

Вместе с тем, это место сохранило дух великолепия рода Лихтенштейнов.

  • Выполненное в стиле барокко, здание резиденции и его внутреннее убранство поражает гармоничностью. Здесь очень уютно. Так бы и остался с ночевой :)
  • В этом здании, как и во дворце Леднице, вы встретите популярный унитаз в форме рыбы — некогда признак элитарности, а теперь — напоминание о том, как же сильно меняются ценности со временем.
  • Фотографировать в резиденции разрешено (предварительно необходимо заплатить символическую плату). Экскурсии проводятся раз в час (иногда чаще). Вам нужно будет надеть большие тапки и лавировать по залам и комнатам резиденции как волк из «Ну, погоди!».
  • В резиденции расположен огромный винный погреб — здесь вы можете не только продегустировать отменное вино, но и прикупить бутылочку-другую себе на вечер.
  • Блог Путешественников настоятельно рекомендует посетить Вальтице всем путешественникам, чей кругозор не ограничивается двумя строчками в путеводителе и чей философский подход к путешествиям выходит далеко за рамки принятой прямолинейности.

Достопримечательности Чехии — Яноград (Janohrad)

Охотничий Замок Janohrad

Недалеко от дворца Леднице расположен охотничий замок рода Лихтенштейнов.

Выполнен он в виде руин средневекового замка (по сути, муляж). В охотничьем дамке всего пара комнат, кругом висят оленьи рога.

По замку проводится экскурсия (на чешском языке, также вам могут предоставить распечатки на русском или английском). Экскурсия не фонтан, зато позволяет попасть внутрь замка и прогуляться по стенам и внутренним помещениям.

Этот замок использовали в качестве «перекантовки» перед травлей зверя. В Европе было два способа охотиться на дичь:

(i) в первом случае представители знатных родов садились на коней и сами гонялись за зверьем — это было немного опасно (особенно учитывая количество алкоголя, который обычно потреблялся литрами на охоте); а

(ii) во втором случае «большие» люди приезжали в центр леса в специально отведенное место, и прямо к ним слуги пригоняли дичь — получался расстрел зверья без какого-либо спортивногоо элемента.

Второй способ был особо популярен у Лихтенштейнов — на первый они смотрели как на пережиток прошлого.

Логистическая подсказка от Блога Путешественников — до замка можно без проблем дойти пешком от Леднице или доехать на лодочке. Если же решите добираться до Янограда (Janohrad) на машине, вам нужно будет свернуть на узкую дорожку сразу за английским садом при Леднице, и потом проехать пару километров по этой дорожке. Если будете недоумевать, в правильном ли направлении движетесь, нажмите уверенней на педаль — вы не верном пути :)

Достопримечательности Чехии — Моравский Крас

Моравский Крас (или Моравский Карст) — крупный карстовый массив неподалеку от Брно, Чехия. Это место входило в список достопримечательностей Чехии и пятьдесят, и сто лет назад.

Моравский Крас — отлично место для любителей природы.

Блог Путешественников о Моравском Красе:

  • Моравский Крас представляет собой крупный горный массив с множеством пещер (более 1000).
  • Около Моравского Краса есть платная парковка.
  • На территории Моравского Краса расположены сувенирные ларьки и парочка кафешек — здесь можно подкрепиться перед спуском в пещеры.
  • Вы можете гулять пешком по Моравскому Красу или прокатиться на элеваторе. Второй вариант позволит сэкономить силы, первый добавит дурмана в голову.
  • Одно из самых классных развлечений в Моравском Красе — проплыть на лодке по подземной реке Пунква. Вода здесь прозрачная и безумно холодная. Практическая рекомендация — постарайтесь сесть на первую лавочку в лодке, тогда вам откроется самый козырный вид. В противном случае, будете смотреть по сторонам, но вида ущелья в перспективе не увидите.
  • В ущелье обязательно нужно брать с собой теплые вещи. Если даже на улице плюс тридцать, в глубине скал, рядом в Пунквой, очень холодно.

Это далеко не все достопримечательности Чехии в районе Брно — лишь часть, о которых очень хотелось рассказать. По поводу остальных можем пообщаться в комментариях :)

Похожие материалы:

Топовые Достопримечательности Чехии — Автопрогулка по Богемии

Замки Чехии — Богемское Наследие не в Хрустале

###

Ваши отзывы о Чехии можно оставлять в комментариях к настоящему посту. Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, поделитесь им в социальных сетях. В случае вопросов о Чехии – пишите в комментариях.


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу