Аютия: Печать Древности на Карте Тайланда

ayutthaya-thailand

Аютия (Ayutthaya) или Аюттхайя сейчас — захватывающие дух каменные развалины в 70 километрах от Бангкока. Одно из самых необычных мест современного Тайланда. В 16-м веке Аютия была одним из самых богатых городов (и центром одноименного государства) на Востоке. В переводе с санскрита, это место означает «родину Рамы» (того самого божества).

Этот город был неприступным с 14 по 18 века, однако в 18 веке в военном столконовении бирманцы захватили Аютаю и разрушили все, к чему могли приложить руку, ногу или плечо. Сиам отвоевал эти земли довольно быстро, однако восстановить Аютию оказалось сложнее, чем построить новый город, поэтому вокруг разрушенных древних построек начали проводить новую застройку. Это и хорошо, ведь благодаря этому каменные развалины до сих пор будоражат умы путешественников.

Сейчас Аютия — популярное место, где раскопано и сохранено в отличном состоянии то, что осталось от набега бирманцев. Город очень похож по концепции на Рим — в старой части много исторических объектов. Город ассоциируется именно с этими развалинами.

С точки зрения инфраструктуры, Аютая выглядит как достойный парк исторических достопримечательностей. Вполне на уровне с Европой.

Что можно увидеть в Аютае

Большинство развалин Аютаи — колокообразные чеди, которые в те времены были предназначены для захоронения останков королей. По замыслу — те же египетские пирамиды для фараонов, однако стиль архитектуры здесь (так называемый, «цейлонский») — дико необычный для европейского обывателя.

Буддисты (и, видимо, так было всегда) почитают Будду буквально во всем, поэтому его статуи находились в большом количестве около всех построек Аютаи.

Когда город был захвачен бирманцами, те были измотаны боем и посчитали, что единственным способом не только умертвить плоть, но и убить души воинов и всего города — поотрубать головы статуям. Поэтому большинство статуй без головы. У многих также отрублены руки.

ayutthaya-golovy

Место, где собраны чеди нескольких королей (династий) называются ватом. В Аютии довольно много ватов, которые разбросаны на приличном расстоянии друг от друга. Именно поэтому важно перед тем, как сюда приезжать, почитать про достопримечательности Аютии и определиться, что именно Вы хотите увидеть. Все обходить нет смысла.

Также в Аютхайе есть развлечение для туристов в виде катания на украшенных слонах по старой части города. Также вы можете сфотографироваться с розовыми слонами, что сильно привлекает европейских и американских туристов.

Цены в Аютии

Вход на достопримечательности стоит 50 бат с иностранца (для тайцев щадащие тарифы) в каждую группу ватов. Ограничений нет — фотографируйте, загорайте, ползайте по постройкам без ограничений. Если в европе за это штрафуют, здесь все пока до лампочки. Толерантность и терпимость.

Цены на еду в Аютхайе ниже, чем в Бангкоке. Если вы — приверженец европейской кухни, сможете найти себе подходящую еду в крупном торговом центре Robinson. Также здесь есть любимый нами Старбакс с кучей свободных мест и европейской кухней. Парковка у центра Robinson подземная и бесплатная — это идеальное место для того, чтобы перекусить, если Вы приезжаете в Аютию на машине.

Как передвигаться по Аютии

Поскольку ваты разбросаны на приличном расстоянии друг от друга, передвигаться между ними можно разными способами. На наш взгляд, машина — самый удобный способ по соотношению денег и комфорта.

На велике или байке будет довольно жарко.

На общественнном транспорте — очень неудобно по маршрутам.

На такси или тук-туке дорого и неизбежно Вы столкнетесь с выклянчиванием денег и попыткой навариться на брате-туристе. Поэтому лучше всего подходит машина.

С экскурсией в Аютию ездить некомфортно, так как вы не сможете нормально посмотреть ни одно место, в которое вас привезут. Лучше спланировать самостоятельную поездку, чтобы открыть себе Аютию во всей красе.

Топ 3 мест, которые мы рекомендуем посетить в Аютии.

А. Wat Chaiwatthanaram

ayutthaya-wat-chaiwatthanaram

С точки зрения грандиозности, это — постройка № 1. Находится этот ват вдали от всех центральных ватов. Для того, чтобы добраться до него, нужно переехать на другую сторону реки.

Здесь немного туристов, так как основная масса изгуливает ресурс внимания и денег в центральной части Аютии и сюда не добирается. Если же вы все-таки оказались здесь и увидели толпу туристов с экскурсии, не торопитесь — спокойно присядьте на помост у входа и подождите. Экскурсии сюда обычно приезжают на 15-20 минут, после чего толпы людей уезжают. Заметив, что туристы возвращаются к автобусу, начинайте неспешно двигаться к центральному входу Wat Chaiwatthanaram.

По периметру вата установлены фигуры божеств — у всех отрублены головы. Выглядит очень впечатляюще. Ровный ряд обезглавленных статуй из камня. Должно быть, много мечей было затуплено бирманцами, прежде чем они поотрубали эти каменные головы. На наш взгляд, отрубание голов каменным статуям — затея не по Закону Парето, который гласит, что 20% действий дают 80% результата. Уж явно бирманцам сначала стоило поубивать всех врагов в Сиаме, а уж потом, от нечего делать, заниматься отрубанием голов камню. Видимо, они исчерпали свой ресурс, ведь следом за этой победой они потерпели грандиозное поражение. Люди, всегда думайте, прежде, чем делать!

Центральное здание вата высокое — вы можете взабраться по ступенькам на самый верх.

Б. Wat Phra Si Sanphet

Wat Phra Si Sanphet

У этого вата — очень большая территория. Можно сделать интересные фотографии на древних ступеньках. Или сесть на каменный забор, подобно медитирующему монаху, и подумать над тем, что да как.

На входе вам попытаются навязать много шелухи — туры, экскурсии, аудиогиды, живые гиды, туктукеры… Отказывайтесь и пользуйтесь Википедией — получится намного информативнее. К сожалению, сфера услуг в Тайланде — в зачаточном состоянии.

В. Wat Phutthai Sawan

Wat-Phutthai-Sawan

№ 3 в нашем аютайском рейтинге — действующий буддистский храм Wat Phutthai Sawan. Этот храм отличается от всех других мест своей необычной архитектурой и белым цветом его стен.

Проблема в том, что его неудобно фотографировать, потому что оно обнесено высоким забором. Но есть выход — вы можете обойти этот храм с обратной стороны, взабраться по холму на срендневековую стену и оттуда сфотографировать всю постройку. Кстати, вход сюда бесплатный, в отличие от других достопримечательностей.

Советы от Блога Путешественников

В конце рассказа, как обычно, советы от Блога Путешественников:

  • В Аютае много достопримечательностей. Важно заранее понимать, что Вы хотите увидеть. Найдите на официальном сайте список всех достопримечательностей, почитайте о них и выберите себе 5 самых интересных.
  • Мы рекомендуем закладывать на Аютию 1-2 дня, если вы едете своим ходом (машина).
  • В Аютии есть три-четыре ресторана, которые работают до 3 утра. Здесь можно послушать живую музыку тайца, надрывающегося в микрофон. Очень локально, ощущения необычные. Большинство же заведений закрываются в полночь.
  • В Туристическом Центре (Visitors Center) проводят бесплатные уроки танцев. Движения похожи на Тайцзицюань, но только под смешную музыку и с одинаковой ритмикой движений (в тайцзицюане динамика энергии постоянно меняется).
  • Постарайтесь избежать туристических развлечений и попытайтесь самостоятельно открыть для себя Аютайю. В ней действительно гуляют тени прошлого.
  • В парке можно встретить варана. Не вздумайте подойти «погладить» его. Может быть больно =)
  • Температура здесь довольно высокая круглый год, однако ночью пробирает морозец. Не забудьте захватить с собой кофту.
  • Историческая часть Аютии — объект всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ведите себя подобающе!

Самостоятельные путешествия — удел смелых!

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Водопад Эраван

Аэропорты Бангкока


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу