Нанг Юань — Nang Yuan

Неподалеку от дайверского Черепашьего острова Тао расположился небольшой, но очень примечательный остров Нанг Юань. Это одно из лучших мест для дайвинга и снорклинга в регионе: красочных рыбешек, снующих туда-сюда между кораллами, можно рассматривать сквозь толщу воды без водных очков, даже если под вами глубина в несколько метров. Многие дайверы сходятся во мнении, что здешний подводный мир по своей красоте смело может соперничать с ярким подводным миром Красного моря.

Однако туристы прибывают сюда бесконечным потоком не столько ради отличного дайвинга, сколько ради райских пейзажей. Нанг Юань уникален тем, что он, по сути, состоит из трех крохотных островков, соединенных полосой бархатистого песка. Добавьте к этому море невероятного бирюзового оттенка и живописные валуны, разбросанные тут и там – картинка получается незабываемая!

 Нанг Юань — маленький рай только для вас!

Для любознательных туристов тайцы организуют однодневные экскурсии на Нанг Юань с Самуи за 1200 бат. Поверьте, это самый неудачный способ осмотра острова: битком набитые лодки, переполненные пляжи, всё на бегу, впопыхах… Нет, это чудо природы заслуживает другого подхода.

Обязательно запланируйте ночевку на острове, чтобы насладиться романтичным уединением, когда основная масса народа отправится восвояси на паромах и спидботах. После 17 часов Нанг Юань закрывается для экскурсантов, и вся территория остается в полном распоряжении постояльцев отеля.

Хотите – купайтесь в свое удовольствие в теплых водах лагуны между островками. Очень романтичное занятие! Хотите – устраивайтесь поудобнее на освободившихся лежаках и встречайте закат. Безлюдный пляж, спокойная вода и закатное солнце: это дивное зрелище навсегда останется в вашей памяти! С 10 до 14 часов на пляже слишком много людей, однако можно занять лежак заранее и попросту дождаться отправления экскурсионных групп. Все равно вам не захочется покидать пляж несколько часов подряд.

Не поленитесь подняться на вьюпоинт. Оттуда открывается невероятный вид на два маленьких островка и белоснежные песчаные косы. Сверху хорошо видно, что вода в лагуне трех разных оттенков.

Взбираться по ступенькам на обзорную точку не так сложно, как на Анг Тонге, потому что здесь дорога сделана для людей. Да и вокруг островков ходить удобно благодаря надежным деревянным мостикам.

С наступлением темноты атмосфера на Нанг Юане становится еще романтичнее: пляж подсвечивается прожекторами, и можно бродить по мягкому песочку, наблюдая за своей тенью. А возле бунгало потихоньку шуршат листвой маленькие крабики, которые выбираются на берег только ночью.

Как добраться до Нанг Юань и где жить?

Мы рекомендуем вам отправляться на Нанг Юань на пароме компании Lomparayah – это единственный перевозчик, который не заходит на Ко Тао, а напрямую направляется с Самуи на Нанг Юань. Билет в одну сторону стоит 700 бат на человека. Если же выбрать другого перевозчика, вас высадят на Черепашьем острове, откуда придется самостоятельно заказывать лонгтейл на желанный остров, доплатив еще 200 бат.

Выбор жилья на Нанг Юане не особо впечатляет, тем не менее, вы вполне можете забронировать себе дом или бунгало через интернет заранее, подобрав вариант по карману. К примеру, комфортабельное бунгало с кондиционером и душем стоит 1500 бат/сутки. В стоимость входят лежаки на двоих, завтрак и вода в бутылках. Остальные туристы платят по 140 бат за лежак, 200 бат – за завтрак и 20 бат – за бутылку воды.

Отметим, что у каждого бунгало имеется собственная веранда, с которой открываются превосходные виды на море, пляж и острова.

Ресторан на острове в единственном экземпляре, зато готовят в нем очень вкусно. Креветки и местные десерты – просто объедение! Арбузный фреш тоже великолепен! Стоимость блюд примерно такая же, как и в остальных туристических местах: бутылка воды – 20 бат, фреш – 100 бат, креветки в кляре – 170 бат, десерт – от 60 до 120 бат.

Рекомендации от Блога Путешественников о Нанг Юань

  • Если вы не останавливаетесь в отеле на острове, будьте готовы заплатить за посещение Нанг Юаня 100 бат с человека, поскольку его территория является собственностью Министерства финансов Тайланда.
  • Мечтаете проникнуться романтичной атмосферой острова в уединении? Позаботьтесь о бронировании мест в отеле заранее.
  • Пластик на Нанг Юань провозить не разрешается, однако если вы не хотите покупать напитки в ресторане, можете незаметно провезти бутылки с собой – никто не будет устраивать проверку гостям отеля.
  • Будьте готовы к затоплению песчаных кос в период приливов-отливов. Мы бронировали домик на третьем острове, но песчаную дорогу к нему затопило, поэтому нас поселили на втором острове. На завтрак мы шли по косе по щиколотку в воде, так как отлив к тому времени еще не начался.

###

Интересные материалы:

Отдых на Самуи

Экскурсия на Симиланские острова


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу