Отдых на Пхукете: отзывы и рекомендации

Где в Тайланде можно гарантированно встретить наших соотечественников, если не считать Паттайю? Конечно, на Пхукете!

Этот большой остров, укрытый ковром зелени и омываемый теплыми водами Андаманского моря, постепенно превратился в настоящий туристический муравейник. Что привело к вполне ожидаемым последствиям: великолепная природа заметно пострадала из-за наплыва туристов, пляжи по большей части загажены, повсюду очень людно и грязно. Самые популярные туристические места Патонг и Ката настолько заполнены народом, что тряпке упасть негде.

Впрочем, на острове еще можно найти тихие зоны, свободные от туристов, и красивые природные пляжи со скалами и прозрачной лазурной водой. Нам больше всего приглянулся уединенный пляж Yanui Beach на самом юге Пхукета. Он маленький и немноголюдный, с уютным ресторанчиком и длинной набережной, по которой так приятно гулять. Там же можно самостоятельно арендовать кораблик для вояжа по открытому морю.

Где поесть и пошопиться в Пхукет-Тауне?

Город Пхукет выступает крупным транспортным хабом, откуда вылетают самолеты и выезжают автобусы по различным направлениям. Старый Пхукет-Таун заполнен двухэтажными домиками в испанском и португальском стиле. Дома хоть и старой застройки, все же круче смотрятся, чем жилые кварталы в Бангкоке.

И все же туристам в самом городе будет скучно: сюда стоит приезжать либо с нетуристическими целями (например, фрилансерам здесь будет комфортно трудиться), либо за шопингом, либо для дальнейшего передвижения на Симиланы и другие соседние острова.

Останавливаться лучше ближе к центру (Old Town), так как все нормальные магазины и кафе расположены тут. Совершать покупки можно в торговых центрах Central Festival (импортная косметика и одежда), Big C и Tesco Lotus, а также в Family Mart и магазинчиках 7-Eleven.

Питаться же мы советуем в кофейнях Café D’ore, ChickoRoom, Many Mango и Pancake Coffee. В этих заведениях готовят хорошие европейские блюда. Прочие ресторанчики и кафе нам не особо понравились, хотя перепробовали мы много всего. А самая отвратная еда, на наш взгляд, продается в уличных кафешках.

С Интернетом на Пхукете все в порядке: в любом кафе, отеле и апартаментах есть нормальный Wi-Fi. Местное телевидение даже организовало канал RussianPhuketTV с русской рекламой – жуткий «привет!» из девяностых.

Отзывы об отдыхе на Пхукете: достопримечательности

По сравнению с Самуи и севером Тайланда Пхукет – весьма скучное место. Хотя здесь на каждом шагу попадаются экскурсионные бюро, смотреть на острове особо нечего. Большая часть экскурсий не оправдает и половины Ваших ожиданий.

Дешевые туры даже не рассматривайте: хотите позагорать – Вам дорога на Тачат, хотите красивую природу и снорклинг – отправляйтесь на Симиланы (об этой экскурсии у нас есть отдельная статья). Все, что создано людьми, не заслуживает внимания. Природа – главная и единственная фишка острова, этакий must see, который Вы больше нигде не встретите.

Из своего опыта рекомендуем вьюпоинт Phrom Tep + Monkey Hill + Big Buddha. Но предупреждаем, что на Биг Будде сейчас достраивается храм, и народу немало, поскольку с холма открывается хороший вид на город. Вообще, на все вьюпоинты лучше приезжать рано утром, иначе после 10 утра начнут сотнями прибывать туристы, и вся экскурсия превратится в сущий кошмар.

В общем, по-настоящему классный отдых на Пхукете доступен только тем, кто может себе позволить взять в аренду яхту и поплавать по близлежащим островам в том темпе, в каком нравится.

Отдых на Пхукете — Отзывы и Рекомендации от Блога Путешественников

  • Передвигайтесь по острову на байке или на машине, так как местные автобусы – это деревенский шок. Незастекленные, набитые кучей людей. С чемоданами и покупками в них страшно садиться.
  • Байк советуем арендовать в центре города (цены от 200 до 250 бат, под Новый год доходят до 350 бат – сбивайте цены, не стесняясь).
  • Полный бак бензина выходит на 50 бат. На большинстве заправок можно заправляться на сумму более 50 бат. Если нужно меньше, покупайте у дороги бензин из бутылок — одна бутылочка стоит 40 бат. Но в целом это невыгодно.
  • Не обращайте внимания на таксистов, которые постоянно что-то кричат. Улыбайтесь и идите дальше по своему маршруту.
  • Везде и всегда торгуйтесь.
  • Не забывайте наносить крем от загара перед прогулками по городу.
  • Дождей бояться не стоит – они начинаются внезапно и так же внезапно заканчиваются за несколько часов или несколько минут. При этом не холодно, а просто слякотно.
  • Популярные пляжи кишат туристами, 70% — люди из СНГ, так что не советуем туда отправляться.
  • Тайцы в экскурсионных бюро плохо знают английский, поэтому лучше заказывать экскурсии через Интернет у русских гидов. Получится дешевле, но группы будут русские.

###

Интересные материалы:

Отдых на Самуи


Поделиться:

Оставьте Комментарий или Задайте Вопрос

Правила Оставления Комментариев: Пожалуйста, будьте сдержанными, оставляя комментарии на этом блоге. Критичность приветствуется, но если Вы будете грубить, мы удалим соответствующие комментарии. Пожалуйста, не добавляйте никаких ссылок на внешние сайты и используйте своё ЛИЧНОЕ имя, а не коммерческое наименование, - при нарушении данных правил комментарий будет отфильтрован в спам.

На Главную Страницу